Гобземс против полиции: нельзя позволять депутату нарушать закон

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Ekrānuzņēmums no video

Алдис Гобземс, независимый депутат Сейма и председатель партии "Закон и порядок", начавший в понедельник политический тур по нескольким городам Курземе, был кратковременно задержан Государственной полицией в трех из четырех городов, которые посетил. Это вызвало широкий резонанс в социальных сетях, где видео с места происшествия первыми распространили члены партии Гобземса, пишет Latvijas avīze.

Одни считают, что полиция нарушила Конституцию, которая запрещает ограничивать свободу депутата без согласия Сейма, другие радуются, что поездка Гобземса закончилась, так и не начавшись.

Гобземса задержали в Тукумсе, Вентспилсе и Лиепае, но вскоре после этого везде отпустили. Судя по видеороликам в интернете, ему удалось собрать большое количество сторонников в Вентспилсе и Лиепае, некоторые из которых не соблюдали требования эпидемиологической безопасности и ограничений на собрания, а также не подчинялись полиции.

Акции протеста не были официально заявлены. Государственная полиция возбудила в отношении Гобземса 12 дел об административных правонарушениях. Статья 29 Конституции гласит, что член Сейма не может быть арестован, подвергнут обыску или иным образом ограничен без согласия парламента. Он может быть арестован, если пойман при совершении самого преступления. В данном случае Гобземс был не арестован, но временно задержан за административное правонарушение с целью его прекратить. Об этом заявил глава Государственной полиции Армандс Рукс в спецвыпуске программы Латвийского телевидения "Что происходит в Латвии".

Он не присутствовал на этих мероприятиях, но полагается на профессионализм сотрудников полиции в конкретном полицейском участке. Полиция не мешала Гобземсу выполнять обязанности депутата Сейма, однако ни один закон не дает депутату права нарушать закон, заявил Рукс.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх