Кандидаты на пост прокурора не могут ответить на элементарные вопросы (14)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Ivars Soikāns/LETA

Результаты тестирования при отборе кандидатов на пост прокурора показали слабый уровень знаний среди претендентов - в том числе, некоторые не смогли назвать дату Дня восстановления независимости Латвии и возраст, с которого наступает уголовная ответственность, сообщает LETA.

LETA выяснила в прокуратуре, что в первом туре теста претендент должен ответить на общие вопросы об уголовном праве, процессуальных нормах, международном праве, правах человека, а также - об истории страны, культуре и логике.

Получив минимум 30 пунктов за тест, претендент допускается ко второму туру. 

На этот тест записались 58 претендентов, пришло 45, из которых только пятеро выполнили тест успешно и были допущены ко второй части.

Претендентам было трудно справиться с некоторыми юридическими вопросами, например, только треть смогла правильно ответить, с какого возраста наступает уголовная ответственность.

Согласно Уголовному кодексу, этот возраст - 14 лет.

Меньше половины смогли правильно ответить на вопрос о понятии участия - одном из элементарнейших вопросов в криминальном праве, а лишь треть знала, что братья и сестры находятся во второй степени родства.

Десять из претендентов на должность прокурора не могли правильно ответить, что День восстановления независимости Латвии - 4 мая.

Во втором туре претенденты на пост прокурора получат один билет, в котором будет три вопроса по уголовному и другим отраслям права.

Комментарии (14)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх