Суд в Беларуси приговорил оппозиционера Тихановского к 18 годам колонии (46)

BBC News Русская служба
CopyMessenger Telegram Whatsapp
BBC
Фото: BBC News

Проходивший в закрытом режиме суд в Гомеле приговорил блогера и оппозиционера Сергея Тихановского к 18 годам колонии усиленного режима.

Помимо Тихановского, в Гомельском СИЗО судили политика Николая Статкевича, блогеров Игоря Лосика и Владимира Цыгановича, члена инициативной группы по выдвижению Светланы Тихановской на президентские выборы Артема Сакова и модератора соцсетей "Страны для жизни" Дмитрия Попова.

Суд над обвиняемыми начался в июне этого года и проходил в закрытом режиме: адвокаты находились под подпиской о неразглашении тайны следствия.

Тихановскому было предъявлено обвинение по четырем статьям уголовного кодекса: организация массовых беспорядков; организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, воспрепятствование осуществлению избирательных прав и разжигание ненависти. По этим обвинениям ему грозило до 15 лет лишения свободы.

В день оглашения приговора Сергею Тихановскому его супруга Светлана Тихановская, которую белорусская оппозиция и страны Запада считают победителем на состоявшихся в 2020 году президентских выборах, опубликовала видеообращение в своем телеграм-канале.

"Год, 20, 100 лет - это незаконно, это не то, с чем можно мириться, - заявила Тихановская. - Поэтому, комментируя его так называемый приговор, я буду задавать себе только один вопрос: что я буду делать с этой новостью? Я буду продолжать защищать человека, которого люблю и который стал лидером для миллионов белорусов", - сказала она.

Сергей Тихановский был задержан 29 мая 2020 года во время сбора подписей за выдвижение в президенты Светланы Тихановской. Выдвижение его самого заблокировал ЦИК: Тихановский отбывал административный арест и не мог лично зарегистрировать свою инициативную группу.

ЦИК Беларуси объявил победителем на выборах Александра Лукашенко, который таким образом остался у власти на шестой срок. Запад не признал результаты выборов, заявив о массовых фальсификациях и репрессиях в отношении протестующих.

Кто такой Сергей Тихановский

Тихановскому 42 года, около 15 лет он занимался предпринимательством в сфере видеосъемок. Видеоблог "Страна для жизни" он начал вести весной 2019 года. Клипы с таким же названием - "Страна для жизни" - распространяло и государственное белорусское телевидение. В отличие от официальных телевизионных, клипы Тихановского в YouTube рассказывали о коррупции, произволе чиновников, недовольстве людей.

Во время поездок по белорусским городам Тихановский вел онлайн-трансляции, приглашая людей, которые резко высказывались о действующей власти. Видео под названием "Женщина сказала всю правду про Лукашенко из г. Глубокое" собрало около 900 тысяч просмотров. Блог Тихановского стал популярным.

Правозащитники признали Сергея Тихановского политзаключенным.

Дело Тихановского

Все подсудимые проходят по так называемому "делу Тихановского". По версии следствия, Сергей Тихановский, Артем Саков, Дмитрий Попов (им предъявлены те же обвинения, что и Тихановскому), Владимир Цыганович и Игорь Лосик занимались разжиганием социальной вражды и розни в стране и манипулированием общественного сознания через экстремистские телеграм-каналы.

Все фигуранты дела были задержаны еще до начала массовых акций протеста в августе 2020 года.

Администратор оппозиционного телеграм-канала "Беларусь головного мозга" Игорь Лосик находится за решеткой с 25 июня 2020 года. Лосик дважды объявлял голодовку (в первый раз он продержался без еды 40 дней).

В марте этого года Игорь Лосик в ответ на предъявленные ему обвинения порезал себе руки прямо в кабинете следователя. Позже в СМИ появилась информация о том, что Лосик якобы попросил Лукашенко о помиловании - супруга блогера Дарья отказалась комментировать эту информацию.

По делу также проходит политик Николай Статкевич, который, по утверждению Следственного комитета, вместе с Сергеем Тихановским разрабатывал план по организации уличных беспорядков на президентских выборах 2020 года (ст 293 УК).

По этой же статье ранее на семь лет был осужден оппозиционный политик Павел Северинец.

Комментарии (46)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх