Эпидемиологи не видят причин для отставки Павлютса

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Председатель правления LTRK Янис Эндзиньш
Председатель правления LTRK Янис Эндзиньш Фото: LETA

Совет Латвийской торгово-промышленной палаты (LTRK) принял решение потребовать отставки министра здравоохранения Даниэля Павлютса ("Для развития/За!"), если не будут пересмотрены ограничения на торговлю и торговые центры не смогут работать в зеленом режиме на выходных, пишет издание Diena.

Напомним, что именно министр здравоохранения при решительной поддержке премьер-министра Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") до сих пор не допустил ослабления ограничений на торговлю, в отличие, например, от министра экономики Яниса Витенбергса ("Национальное объединение"), который выступает за "более свободный" режим. Опрошенные газетой Diena эпидемиологи в этой связи не видят оснований для отставки министра здравоохранения.

Они также отмечают, что заявление LTRK о том, что запрет на посещение торговых центров в выходные дни увеличивает риск распространения Covid-19, не соответствует действительности.

LTRK отмечает, что "ограничение, введенное правительством с целью запретить предоставление торговых услуг в торговых центрах в выходные и праздничные дни, не достигает поставленной цели - сократить контакты между людьми. Наоборот: это направляет потоки людей в те небольшие торговые точки, которым разрешено работать, создавая очереди у магазинов".

Председатель правления LTRK Янис Эндзиньш указывает:

"К сожалению, во время этого кризиса мы привыкли к тому, что Министерство здравоохранения вообще не учитывает экономическое влияние при принятии решений.

Принимаемые решения по ограничению торговли не только наносят удар по экономике, но и на самом деле стимулируют, а не сокращают распространение коронавируса. Уже два года подряд политика ограничений базируется на ощущениях, а не на данных и аргументах".

Профессор Рижского университета им. Паула Страдиня и эксперт по общественному здравоохранению Гирт Бригис подчеркивает, что сейчас было бы неправильно отменять какие-либо ограничения в сфере торговли, особенно потому, что в Латвии, как и в остальной Европе, быстро распространяется новый подвид коронавируса омикрон. Профессор характеризует ситуацию как угрожающую. 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх