В этом сезоне запретят охоту на рысей (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Рысь
Рысь Фото: AB Photographie/ Shutterstock.com

Государственная лесная служба (VMD) в этом сезоне не будет выдавать разрешения на отстрел рысей, так как обыкновенная рысь (евразийская) или Lynx lynx будет включена в список охраняемых животных. 

VMD является органом надзора за охотой, который уполномочен определять допустимое количество разрешений на отстрел животных, охота на которых ограничена. К ним относятся и рыси, поэтому VMD каждый охотничий сезон определяет лимит отстрела этих животных.

Однако планируются поправки к постановлению Кабинета министров о списке особо охраняемых видов и ограниченно используемых особо охраняемых видов, и обыкновенная рысь (Lynx lynx) будет причислена к особо охраняемым видам. По этой причине VMD не станет определять допустимое количество разрешений на отстрел рысей в этом охотничьем сезоне и выдавать разрешения.

Решение было принято после переговоров с представителями Министерства земледелия, Министерства окружающей среды и регионального развития и Управления охраны природы, которое отвечает за мониторинг особо охраняемых видов.

Как сообщалось, в мае после долгих дебатов Сейм решил передать инициативу о запрете охоты на рысей для дальнейшего рассмотрения в парламентскую комиссию по народному хозяйству, аграрной, экологической и региональной политике.

Представитель инициативы Янис Винтерс ранее заявил, что для охоты на рысей нет логического, научного или биологического обоснования. По его словам, VMD неправильно подсчитывает количество животных, в результате чего допускается отстрел до 40% общего количества особей этого вида. Автор инициативы также упомянул, что в Латвии разрешена охота на самок и котят рыси, что строго запрещено директивами Евросоюза.

Тем временем председатель Латвийского союза охотников Янис Бауманис заявил тогда, что инициаторы ставят под сомнение имеющиеся у VMD данные, которые были опубликованы в международных журналах. "Данные подвергаются сомнению без предоставления соответствующих аргументов", - заметил Бауманис.

Он сказал, что охота до сих пор не была услугой, в рамках которой охотники охотятся только на том основании, что разрешена охота на мешающих животных. Тогда охота была бы сопоставима с борьбой с вредителями, за которую охотники должны были бы получать плату, заявил Бауманис.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх