Эстонские политики обсуждают задержание Гобземса (3)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Алдис Гобземс
Алдис Гобземс Фото: Evija Trifanova/LETA

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас считает неприемлемым мнение оппозиционных политиков, о том, что задержание депутата Алдиса Гобземса можно приравнять к тому, как режимы Александра Лукашенко и Владимира Путина обращаются со своими критиками.

"Нельзя сравнивать свободный путь избранного народом правительства с тоталитарным режимом. Это делает страдания жертв тоталитарных режимов и их близких менее значимыми", - заявила Каллас.

Она объяснила, почему Эстония не выразила протест в связи с задержанием Гобземса.

"Латвийская Республика - правовое государство, и каждый гражданин Латвии может защищать свои права в Латвии, а потом и за границами государства в Европейском суде по правам человека", - сказала Каллас.

Напомним, в декабре депутаты фракции консервативной партии EKRE потребовали у премьер-министра Эстонии привлечь внимание к задержанию Гобземса в Латвии.

"Известно, что Эстония активно критикует действия авторитарных режимов, ущемляющих оппозицию в соседних России и Беларуси. Теперь мы видим, что такие же тенденции достигли нашего южного соседа Латвию", - отметил председатель EKRE Март Хельме.

Уже сообщалось, что комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям не признала, что задержание Гобземса было политически мотивированным.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх