Страшная авария в Эстонии: водитель сбил пешеходов, погиб двухлетний ребенок

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp

31 декабря около полуночи сообщили о тяжелой аварии на седьмом километре шоссе Кирна - Вирика - Янари в Эстонии, где легковой автомобиль Volvo сбил пешеходов. В результате столкновения погиб двухлетний ребенок, а четверо взрослых доставлены в больницу в тяжелом состоянии, пишет Rus.Postimees.

Легковой автомобиль Volvo ехал по прямому отрезку дороги в сторону Янари и, по первоначальным данным, врезался в людей, находившихся на проезжей части. Столкновение было настолько сильным, что один из пешеходов - двухлетний мальчик - погиб. По имеющимся данным, в больницу в тяжелом состоянии доставлены другие пешеходы - 31-летняя женщина, 33-летняя женщина, 36-летний мужчина и 37-летний мужчина. 36-летнего водителя Volvo скорая помощь осмотрела на месте происшествия - госпитализация ему не потребовалась. В момент трагической аварии в автомобиле находились и пассажиры - двое детей, их отвезли в больницу для проверки здоровья. Повреждений у них констатировано не было. Из-за сильного тумана на месте происшествия была плохая видимость, дорожные условия были зимними. На месте трагедии максимальная разрешенная скорость составляла 90 км/ч. Следствие выясняет, с какой скоростью ехал автомобиль Volvo в момент ДТП.

У водителя Volvo обнаружено опьянение, не превышающее уголовно наказуемую степень. У него были действующие водительские права, на автомобиле - шипованная резина.

Оперативный руководитель Ляэнаской префектуры Марго Петерс выразила глубокие соболезнования близким ребенка и констатировала, что управление автомобилем после употребления алкоголя непозволительно и может закончиться крайне трагично. "Перед тем, как приступить к управлению транспортным средством, нужно быть уверенным в своей трезвости, за руль нельзя пускать также друга или знакомого с признаками опьянения. Кроме того, крайне важно выбрать скорость езды, соответствующую дорожным условиям, и точно не стоит в случае сложных погодных условий ехать со скоростью, превышающей разрешенную", - сказала Петерс.

Для выяснения всех обстоятельств тяжелой аварии полиция начала уголовное производство.

Подозреваемый задержан

Днем 1 января прокурор Ляэнаской окружной прокуратуры Мерике Лугна сообщила, что управлявший автомобилем мужчина задержан на 48 часов в качестве подозреваемого. 

"На основе собранных к настоящему времени доказательств стало ясно, что компания людей вышла из соседнего дома незадолго до полуночи, чтобы посмотреть новогодний фейерверк. Они запускали салют как в поле у ​​дороги, так и на обочине. К сожалению, во время запуска фейерверка люди были на дороге и не заметили приближающуюся машину. Однако водитель обязан быть трезвым во время вождения и выбирать скорость, соответствующую погодным условиям, которая позволит ему реагировать на возможные опасности даже в условиях плохой видимости, потому что люди значительно более уязвимы, чем автомобили", - сказала Лугна.

"Крайне печально, что празднование Нового года закончилось трауром по гибели маленького мальчика и нанесением серьезных травм другим людям, которых сбила машина. К сожалению, расследование ни в коем случае не вернет к жизни ребенка, но, надеюсь, даст ответ на вопрос, как произошла такая трагедия", - добавила прокурор.

Точные обстоятельства установят в ходе расследования уголовного дела.

На месте трагического дорожно-транспортного происшествия в деревне Янари, Тюри, в середине дня можно было увидеть несколько поминальных свечей. Люди приходят к месту аварии, зажигают свечу, опускают голову и уходят, пишет Järva Teataja.

Галерея: Люди идут к месту трагической аварии, чтобы зажечь свечи

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх