Коронавирус в мире: Европа ужесточает ограничения, Израиль открывает границы для туристов

BBC News Русская служба
CopyMessenger Telegram Whatsapp
BBC
Фото: EPA

Европейские страны пытаются остановить распространение "Омикрона", ужесточая ковидные ограничения, Израиль открывает границы для вакцинированных или переболевших туристов, в Индии началась вакцинация подростков.

Всего в мире с начала пандемии коронавирусом заразилось почти 285 млн человек, около 5,5 млн умерло.

Европа пытается остановить "Омикрон"

Во Франции маски обязательно носить даже на улице
Во Франции маски обязательно носить даже на улице Фото: Reuters

С сегодняшнего дня в Греции в супермаркетах и общественном транспорте нельзя находиться без респиратора или двойной медицинской маски. В развлекательные заведения теперь будут пускать лишь вакцинированных посетителей, рестораны, кафе и бары будут работать только до полуночи, за одним столом может сидеть не более шести человек.

На футбольных стадионах сможет присутствовать только 10% от максимального числа зрителей, а те, кто хочет посетить больницу или дом престарелых, должны предоставить отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позднее, чем за 48 часов до посещения.

50% персонала как в государственном, так и в частном секторе должны перейти на работу из дома. Эти меры будут действовать как минимум до 16 января.

Во Франции с понедельника вступает в силу обязательная работа из дома по меньшей мере на три дня в неделю для тех, кто может работать удаленно.

В стране также запрещено употребление еды и напитков в общественном транспорте, а также в кинотеатрах, театрах и на спортивных объектах. Есть можно только сидя внутри баров и ресторанов. Ожидается, что новые правила будут действовать не менее трех недель.

Министр финансов страны Бруно Ле Мэр заявил, что правительство выделит около 100 млн евро на финансовую помощь компаниям, которые пострадали из-за ковидных ограничений, в частности речь идет о поддержки предприятий в сфере туризма и общественного питания.

Кроме того, французский парламент начал обсуждать законопроект, который сделает невозможным поход в кино, ресторан или поездку на поезде без сертификата о вакцинации. Члены парламента уже заявили, что они начали получать оскорбления и угрозы от противников вакцинации.

В Британии на этой неделе заканчиваются школьные каникулы, в Англии уже объявлено об обязательных масках на уроках для учащихся средних школ и тестировании перед возвращением в классы. Обязательные маски на уроках вводятся до 26 января.

Министр образования Надхим Захави пообещал, что масочный режим в школах будет действовать ни на один день дольше, чем это будет нужно. Он также посоветовал директорам школ рассмотреть возможность объединения классов или отправку детей на удаленное обучение в том случае, если не будет хватать учителей, многие из которых сейчас заражаются коронавирусом и вынуждены изолироваться.

В воскресенье правительство заявило, что пока статистика по ситуации с коронавирусом не подтверждает необходимости вводить дополнительные ограничения. Депутаты рассмотрят ситуацию с Covid-19 в стране и меры по борьбе с эпидемией 5 января, когда Палата общин возобновит работу после рождественских каникул.

Израиль частично снимает запрет на въезд для иностранцев

Аэропорт Тель-Авива с 9 января начнет принимать вакцинированных или переболевших туристов из 199 стран
Аэропорт Тель-Авива с 9 января начнет принимать вакцинированных или переболевших туристов из 199 стран Фото: EPA

С 9 января в Израиль можно будет въехать полностью вакцинированным или переболевшим иностранцам из 199 стран, которые власти Израиля внесли в список "оранжевых", то есть стран, где уровень заболеваемости коронавирусом считается средним. В число таких стран входят некоторые страны Евросоюза, Австралия и Ирландия.

При этом путешественники должны будут предъявить негативный ПЦР-тест, сделанный перед въездом в страну, и сдать еще один тест после приезда в Израиль.

Власти страны также намерены в ближайшее время перенести Южную Африку, Нигерию, Испанию, Португалию, Францию и Канаду, которые сейчас находятся в "красном" списке, в "оранжевый" список.

США, Великобритания, Объединенные Арабские Эмираты, Эфиопия, Танзания, Мексика, Швейцария и Турция пока останутся в "красном" списке. Туристам из этих стран для въезда в Израиль требуется специальное разрешение от израильских властей.

Австралия готовится открыть экономику

Власти Австралии призывают людей не забывать тестироваться в преддверии открытия экономики
Власти Австралии призывают людей не забывать тестироваться в преддверии открытия экономики Фото: EPA

Правительство Австралии заявило, что распространение "Омикрона", который приводит к более мягкому течению болезни и в подавляющем большинстве случаев не требует госпитализации, позволяет начать строить планы на постепенное открытие экономики.

"Мы должны перестать подсчитывать количество случаев заражений и начать учиться жить с вирусом, отслеживая симптомы и тяжесть заболевания и не забывая при этом о ситуации в экономике", - заявил премьер-министр Скотт Моррисон.

При этом правительство по-прежнему призывает людей делать тесты, носить маски, соблюдать социальную дистанцию и работать по возможности из дома.

Индия начала вакцинацию подростков

Врачи в Индии говорят, что многие подростки очень боятся укола
Врачи в Индии говорят, что многие подростки очень боятся укола Фото: EPA

С сегодняшнего дня Индия начала вакцинацию подростков в возрасте от 15 до 18 лет.

Подросткам будут делать прививки прямо в школе или других учебных заведениях, кроме того, они могут самостоятельно прийти в центры вакцинации и получить дозу вакцины.

В Индии, по данным ЮНИСЕФ, самая большая популяция подростков в мире - там проживает около 253 млн тинейджеров. Уже в первый день кампании в стране вакцинировали более 3,8 млн подростков.

Им вводят препарат "Коваксин" производства Bharat Biotech - единственную вакцину, одобренную правительством Индии к применению для людей моложе 18 лет.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх