(Не)традиционные ценности: как кремлевская пропаганда изобрела свою мораль (24)

Фото: Barcelos_fotos/Pexels
, журналист телеканала "Белсат", аналитик проекта Belarus Security Blog
CopyMessenger Telegram Whatsapp

21 апреля в ходе послания Федеральному собранию президент Российской Федерации Владимир Путин заявил дословно следующее: "Духовно-нравственные ценности, о которых в ряде стран забывают уже, нас, напротив, сделали сильнее. И эти ценности мы всегда будем отстаивать и защищать".

Вообще вот эти самые "духовно-нравственные ценности" - одно из самых распространенных определений, которые употребляет разного калибра кремлевская пропаганда, когда хочет подчеркнуть различия между ситуацией в России и на "коллективном Западе". При этом практически невозможно найти какую-либо четкую формулировку данных ценностей. Потому давайте попробуем разобраться, о каких таких ценностях может идти речь применительно к Российской Федерации в нынешнем ее состоянии.

ЛГБТ и семья

В последнее время наибольшее внимание кремлевской пропаганды уделяется традиционным семейным ценностям. Особенно заметен в этом отношении Виталий Милонов - депутат Госдумы Российской Федерации от "Единой России", заместитель председателя комитета по вопросам семьи, женщин и детей, который уже успел стать своеобразным мемом.

К примеру, он предлагает запретить сервис TikTok в России - мол, там распространяется пропаганда ЛГБТ: "Что касается ЛГБТ-призывов - нужно запрещать этот контент. Но сейчас он становится мейнстримом этой платформы. Если они считают, что они будут хайп срывать и делать на ЛГБТ-контенте - тогда нужно запретить их к чертям собачьим. Если не принимают никаких мер, чтобы ограничить такой контент, нужно ограничить их". Также совсем недавно он заявил о необходимости запретить незамужним девушкам ездить в Турцию - мол, там их совращают местные донжуаны.

Может показаться, что Милонов стоит на страже оплота семейных ценностей, который осаждают недоброжелатели/совратители/развратители (нужное подчеркнуть). Вот только открываешь статистику, и ситуация сразу видится немного по-другому.

Так, по данным World Population Review, Россия занимает первое место в мире по количеству совершенных абортов на 1000 женщин.

Наверное, удивляться не следует, ведь в то же время, по данным исследования Университета Чикаго, 70% российских женщин как минимум раз в жизни сталкивались с насилием в своей семье. При этом около 25% россиянок считают, что физическое насилие в семье в отношении женщин может быть оправданным. Вот уж действительно - проблемы ценностей. Видимо, это все результаты пагубного влияния пропаганды ЛГБТ и поездок в Турцию.

Демография и традиционные ценности

А вот еще одна занимательная апелляция к ценностям. 19 июня, выступая на съезде "Единой России", Владимир Путин заявил, что власти России обязаны работать изо всех сил, чтобы переломить сложную ситуацию в демографической сфере. Среди прочего он постановил развивать экономику, социальную сферу, здравоохранение, образование и укреплять традиционные ценности.

В стране с эталонными (по заявлениям кремлевской пропаганды) семейными ценностями демографические проблемы действительно серьезные, если, конечно, верить Владимиру Путину и Всемирной книге фактов. Так, с 2000 по 2015 год население России сократилось более чем на три миллиона человек. После этого начался небольшой рост численности, который снова сменился падением в 2019 году.

А по средней ожидаемой продолжительности жизни Россия занимает 159-е место в мире (72,16 года). Хуже, чем в Ливии, Бангладеш и Северной Корее.

В то же время по уровню смертности Россия на шестом месте в мире - 13,4 умершего на 1000 человек, по данным 2021 года, а по уровню рождаемости - наоборот, в конце таблицы: 193-е место с показателем 9,71 на 1000 человек.

Такая ситуация, возможно, обусловлена влиянием "духовно-нравственных ценностей" на повседневный образ жизни. Так, согласно рейтингу ВОЗ, Россия - на пятой строчке в мире по количеству выпитого чистого алкоголя на душу населения - 11,5 литра в год. Опередили Российскую Федерацию только Чехия, Франция, Литва и Беларусь (где руководство тоже любит поговорить о традиционных ценностях и их отсутствии "на Западе").

Также Россия занимает первое место в мире по доле смертей в результате злоупотребления алкоголем и наркотическими веществами - почти 6% от всех смертей за 2016 год (последние данные), а с показателем 5% идет на третьем месте в мире по доле алкоголизма и наркомании среди всех заболеваний населения.

Есть у демографических проблем России и другие не менее ценностные причины. Так, по результатам проекта ООН Global Study on Homicide за 2018 год, Россия занимала 45-е место в мире по количеству преднамеренных убийств (около 8 на 100 000 человек). К примеру, в США данный показатель составляет около 5. Таков же наибольший показатель среди стран ЕС, также 5 преднамеренных убийств на 100 000 человек приходилось в Литве.

Есть и еще одна тема, касающаяся вопроса ценностей, которую кремлевская пропаганда старается обходить.

По количеству ВИЧ-инфицированных Россия находится на 42-м месте в мире - около миллиона человек, что составляет приблизительно 1,2% от всего взрослого населения страны. Это уровень таких стран, как Мали, Чад и Бурунди.

Во Франции, к примеру, данный показатель составляет 0,3%, а в Португалии (первое место среди стран Западной Европы) - 0,5%. По количеству же смертей от ВИЧ и СПИДа Российская Федерация среди мировых лидеров: этот показатель на 2019 год составил 19 тысяч, что забросило Россию аж на 12-е место в мире - выше большинства африканских государств.

"Ценности российской цивилизации" и "моральное разложение"

Ну а теперь мой самый любимый момент в подобных историях. Как приведено выше, в самом Кремле признают некоторые проблемы в России, в том числе и в плоскости ценностей. Однако когда встает вопрос "Кто виноват?", ответ следует практически один и тот же.

К примеру, нашлись просто замечательные строки, которые еще в 2016 году написал член Зиновьевского клуба МИА "Россия сегодня" Владимир Лепехин, сравнивая ценности западной цивилизации и "русского мира" в своем представлении: "...не нынешние российские ценности (пребывающие в состоянии эрозии во многом по причине их целенаправленной прозападной перекодировки), а "ценности российской цивилизации", составляющие имманентное содержание цивилизационного кода нашей страны. Кода, от которого Россия частично отказалась в советское, а затем и в новорусское время, а сегодня стремится если не восстановить, то по меньшей мере взять за основу при наметившемся развороте к новой стратегии развития".

Целенаправленная прозападная кодировка! Вот в чем, оказывается, причина всех вышеупомянутых бед в Российской Федерации! Хотя подождите. Статистика утверждает, что Запад с подобными проблемами не сталкивается. В чем тогда прозападность этой кодировки и каким образом она происходила?

В таком же ключе вещает вышеупомянутый Милонов, иногда обвиняя в продвижении "чужих ценностей" даже российских чиновников: "Чиновники - лишь прикрытие, за ними выступает хорошо вооруженный, сплоченный враг, который понял, что пушками нас не взять, а нужно брать по-другому - моральным разложением, развратом, пошлостью, деидеологизацией, навязыванием своих ценностей". Как заявил Милонов на телеканале "Царьград", врагам необходимо противопоставить нормальную русскую культуру, под которой понимается русский суперэтнос и фундаментальная державная идея: "Иначе мы рискуем потерять Россию".

Вот мы и добрались до самого интересного. Видимо, та самая фундаментальная державная идея сейчас активно исповедуется и продвигается нынешним руководством Российской Федерации, раз Милонов активно принимает участие в его деятельности. Снова смотрим на статистику. В рейтинге восприятия коррупции Россия занимает 129-ю позицию - вместе с Габоном, Мали, Азербайджаном и Малави. Выше в рейтинге, например, Индонезия, Буркина-Фасо, Гамбия и Вьетнам. Самая низкая позиция страны ЕС - у Болгарии (69).

Комментарии (24)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх