Успешная подруга дочери Путина, получающая щедрые госзаказы (7)

Расследование
rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Ekrānuzņēmums

Наталья Попова, подруга Екатерины Тихоновой - дочери президента России Владимира Путина - занимает руководящие должности в ряде компаний, получающих крупные государственные заказы. По данным российского центра журналистских расследований "Досье", Попова также занимается научной работой в МГУ и участвует в различных общественных проектах под надзором администрации президента России и Государственной думы.

Между тем друзья Поповой получают выгоду от договоренностей и сотрудничества с Российским фондом прямых инвестиций, которым руководит ее муж Кирилл Дмитриев.

Financial Times ранее связала влияние Дмитриева со связями его жены. Дмитриев ранее входил в совет директоров "Сибура". Совладельцем компании был Кирилл Шамалов, бывший муж Екатерины Тихоновой. Где познакомились Тихонова и Попова, неизвестно. Скорее всего, это произошло в МГУ, где они обе учились.

Попова работает в фонде "Иннопрактика", которым с момента основания в 2012 году руководит Тихонова. Большое внимание фонд привлек в 2015 году, когда стало известно, что "Иннопрактика" участвует в многомиллионном проекте расширения МГУ.

В конце 2019 года Попова стала омбудсменом высокотехнологичных компаний. Она занимает должности в нескольких предприятиях, фондах и госучреждениях. В 2018 году вошла в совет директоров инвестиционного фонда VEB Ventures, созданного контролируемым государством банком VEB.

С апреля 2021 года Попова работает в наблюдательном совете MSP Bank. Банк входит в состав компании "Корпорация МСП", которая сотрудничает с Российским фондом прямых инвестиций с 2016 года.

В 2019 году Попова возглавила медиакомпанию Vision Media Center. Компания получает заказы от Российского фонда прямых инвестиций, государственных телеканалов и других государственных СМИ, Министерства культуры, Газпромбанка, а также других государственных организаций.

Попова также является членом совета директоров благотворительной организации "Котодетки". Этот фонд регулярно получает финансовую поддержку от государственных органов.

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх