Россия отправила в Казахстан в составе "миротворческих сил ОДКБ" подразделения ВДВ (55)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: AFP/SCANPIX

Воздушно-космические силы России (ВКС) начали переброску воинского контингента в Казахстан. Об этом заявили в секретариате Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). От России в состав "миротворческих сил ОДКБ" вошли подразделения воздушно-десантных войск (ВДВ), пишет DW.

Задачами сил, направленных в Казахстан, станет "охрана государственных и военных объектов, оказание содействия силам правопорядка", сообщили в организации. Точная численность подразделений не называется.

Ранее в ОДКБ сообщили, что в Казахстан направлены коллективные миротворческие силы организации. Силы направляются на "ограниченный по времени период".

"В их состав вошли подразделения вооруженных сил Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Армения, Республики Таджикистан и Киргизской Республики", - сообщили в ОДКБ.

По информации издания "Vласть", в Казахстан уже прибыл "первый борт с российскими войсками". Официального подтверждения информации с российской стороны пока не поступило. По данным издания, военные "проходят отработку и в течение нескольких часов собираются начать дежурство в городе". 

В свою очередь президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отдал ряд срочных поручений. Так, вооруженным силам страны, Комитету нацбезопасности Казахстана, МВД, Нацгвардии и другим силовым структурам приказано повысить боевую готовность. Рекомендовано создать комиссии по оценке суммы ущерба, понесенного в результате эскалации ситуации в стране.

Глава государства потребовал обеспечить восстановление бесперебойной работы банков и других финорганизаций после стабилизации обстановки. Кроме того, Токаев распорядился принять меры по защите диппредставительств, а также зарубежных компаний в Казахстане.

Комментарии (55)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх