/nginx/o/2025/05/22/16863118t1hc740.jpg)
Швеция с самого первого дня активно участвует в НАТО в обеспечении коллективной безопасности, в том числе в регионе Балтийского моря, заявил президент Латвии Эдгар Ринкевич на встрече с королем Швеции Карлом XVI Густавом в четверг, 22 мая, в Риге.
Как сообщил агентству LETA советник президента Мартиньш Дрегерис, в ходе рабочего визита король Швеции вместе с Ринкевичем посетил Адажскую военную базу, где заслушал доклад командира штаба многонациональной дивизии НАТО "Север", а также встретился с солдатами шведского батальона, которые впервые выполняют миссию за пределами своей страны по мандату НАТО.
В Рижском замке состоялась встреча Ринкевича с королем Карлом XVI Густавом, во время которой президент Латвии выразил благодарность за вклад короля и наследного принца Швеции в укрепление отношений между Латвией и Швецией, которые стали особенно тесными после восстановления независимости Латвии.
Ринкевич напомнил, что визит короля Карла XVI Густава в Латвию в 1992 году был одним из первых визитов главы государства после восстановления независимости Латвии.
Президент выразил благодарность Карлу XVI Густаву за шведское военное присутствие в Латвии и пригласил шведскую сторону продолжить сотрудничество в области оборонной промышленности.
Во время беседы Ринкевич также подчеркнул роль Швеции в экономике Латвии, отметив, что Швеция является крупнейшим иностранным инвестором в Латвии.
RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!