Депозитная система: маленькие магазины станут раем для бездомных? (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Бездомный. Иллюстративное фото
Бездомный. Иллюстративное фото Фото: caro

Пока правительство, опасаясь нового штамма коронавируса, решило продлить режим чрезвычайной ситуации до конца февраля, уже с 1 февраля свои коррективы в эпидемиологический порядок начнут вносить собиратели бутылок, так как начнет действовать система депозитной тары, пишет Latvijas avīze.

Крупные магазины и торговые сети обязательные договоры с оператором депозитной тары уже заключили и ждут установки тароматов, которая обещана в течение шести месяцев.

Тем временем большинство маленьких магазинов в ужасе от предъявляемых требований и отчаянно борется с тем, что в обязательном порядке должны заключать договоры с SIA Depozīta iepakojuma operators. Одним из главных разногласий является то, что части работающих в "красном" режиме магазинов в обязательном порядке придется принимать пустую тару вручную.

По мнению оператора, они не квалифицируются для установки таромата из-за недостаточного объема тары. Освобождены от обязательного требования принимать пустую тару только совсем маленькие магазины, у которых торговая площадь меньше 60 квадратных метров (или 300 квадратных метров в больших городах).

"Я в магазине продаю колбасу и хлеб, а теперь придется там же рядом принимать и хранить собранные по грязным канавам бутылки, которые будут приносить обмочившиеся бездомные", - возмущен Модрис Зукулс, которому принадлежат три продуктовых магазина за пределами больших городов.

Договор с SIA Depozīta iepakojuma operators владелец магазинов еще не заключил. "В наши аргументы никто даже не хочет вникать", - говорит Зукулс.

Комментарий SIA Depozīta Iepakojuma Operators

"Продавцы должны соблюдать санитарные нормы в рамках системы депозита, но это не препятствует ручному приему депозитной упаковки в магазинах – в Литве, Эстонии, в Скандинавии и других странах, где работает система депозита, в сельских районах расположено очень много депозитных пунктов, и для жителей и магазинов это является привычной повседневной практикой. Санитарные нормы работники магазинов должны соблюдать в любом случае, несмотря на то, есть в магазине депозитный пункт или нет. Разумеется, работники должны мыть руки после приема упаковки - так же, как и после действий с наличными деньгами.

В свою очередь, то, что в депозитные пункты придут бездомные, является мифом, который не подтверждается.

Старую упаковку, которая сейчас находится в окружающей среде или выброшена в другое место, сдать в депозитную систему будет нельзя, поэтому риска того, что бездомные смогут ее собирать и сдавать в магазинах, не существует. В свою очередь, новую депозитную тару покупатели пойдут сдавать сами, потому что депозитная плата в размере 0,10 EUR послужит хорошим мотивационным инструментом. К тому же, как показывают данные исследования, проведенного SKDS в 2021 году, 87% жителей Латвии планируют использовать систему депозита упаковок из-под напитков, что отмечает высокую мотивацию населения возвращать приобретенную депозитную упаковку", - отметил Микс Стуритис, председатель SIA Depozīta Iepakojuma Operators.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх