Искатель приключений погиб, пытаясь во второй раз переплыть океан на веслах

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: AFP / Scanpix

​Путешествия в одиночку через океан французский искатель приключений Жан-Жак Савен называл способом посмеяться над старостью. В возрасте 75 лет он погиб в ходе одиночного плавания на гребной лодке через Атлантический океан.

Савен прославился в 2019 году, когда в одиночку пересек Атлантику в большой специально построенной бочке. Тогда на это у него ушло 122 дня.

1 января этого года из португальского города Сагреш он отправился в свое второе плавание через Атлантический океан. На этот раз на восьмиметровой весельной лодке.

"К сожалению, в этот раз океан оказался сильнее, чем наш друг, который так любил море и путешествия по нему", - говорится в заявлении в социальных сетях Савена.

Перевернувшуюся лодку француза нашли в пятницу, 21 января, в полутора тысячах километров от Португалии, откуда он стартовал. 

Фото: AFP/Scanpix
Фото: AFP/Scanpix

В ночь на четверг Савен выпустил два аварийных буйка, подававших сигналы бедствия, после чего связи с ним не было.

Причины и обстоятельства смерти путешественника пока не известны.

Фото: AFP/Scanpix

Жан-Жак Савен в прошлом десантник и частный пилот. На прошлой неделе ему исполнилось 75 лет, он отметил его на своей лодке с шампанским и фуа-гра. Пересечь океан он планировал за три месяца, попутно "посмеявшись над старостью".

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх