"Похороним как умеем": Как во время пандемии люди прощаются с близкими

Фото: Jemelee Alvear/Shutterstock
CopyMessenger Telegram Whatsapp

Covid-19 по-разному повлиял на нашу жизнь. Многие люди потеряли своих близких, своих родных. Изменения коснулись и похоронно-погребального процесса. Портал Apollo.lv рассказал, какие решения в настоящее время находят люди, чтобы проводить умерших в последний путь.

Председатель правления Латвийской ассоциации похоронных услуг Эдмунд Штрейхфелдс объясняет изданию Apollo.lv, что работа в похоронной индустрии специфична и не может выполняться удаленно.

Он говорит, что люди придумали разные способы почтить память умершего человека во время пандемии.

"Процесс прощания проходит с учетом ограничений, установленных правительством, например, в Риге не разрешается пользоваться часовнями. Прощание проходит у могилы под открытым небом. Применяются указанные ограничения на собрания, в настоящее время могут собираться 20 человек. В свою очередь, в сельской местности есть часовни, которые являются проходными - вносят гроб с одной стороны, а выносят с другой стороны, и в этом случае прощание проходит под крышей", - говорит Штрейхфелдс.

Он отмечает, что, конечно, до пандемии, чтобы проводить умершего, собиралось больше людей, теперь же могут собраться только самые близкие.

"Люди иногда говорят - похороним как мы умеем, а когда наступят "лучшие времена" со всеми родственниками соберемся на кладбище и пригласим пастора,

чтобы прочитал молитву, или музыканты сыграют", - говорит председатель правления Латвийской ассоциации похоронных услуг.

Галерея: Даугавпилсское муниципальное кладбище, ноябрь 2021 г.

"Часто люди также говорят: кремируем. Они выбирают чистую кремацию без прощания", - говорит он. 

Позже люди получают урну с прахом, но момент поминок откладывают до тех пор, пока не будет разрешено собираться большему количеству людей.

Если у умершего подтвержден коронавирус, то подготовка его к погребению иная. Сотрудники моргов работают в соответствии с инструкциями, разработанными Инспекцией здравоохранения.

"Люди, которые обмывают, одевают и обрабатывают покойного, должны непременно пользоваться средствами индивидуальной защиты, специальными одноразовыми костюмами, масками, перчатками.

Когда усопшего поместили в гроб, во время прощания он может быть открыт, как это принято обычно, при соблюдении родственниками условий, что им нельзя прикасаться к умершему и подходить ближе чем на один метр",

- говорит Штрейхфелдс.

"Однако есть некоторые морги, которые не обмывают покойников. Говорят - если есть ковид, мы не беремся за дело. Это их личные проблемы и отношение, как они на это смотрят. Близкие в таком случае оказываются в плохой ситуации, так как умершего в специальном мешке помещают в гроб", - добавляет он.

Штрейхфелдс является не только главой ассоциации, но и владельцем компании Latona. Он объясняет, что у компании есть собственный морг и что она предоставляет эту услугу, хотя приобретение средств индивидуальной защиты требует дополнительных затрат, но позволяет провести достойное прощание.

"Идет поиск решений", - говорит Штрейхфелдс . "Если компания не может предложить обмывание умершего, она рекомендует другого поставщика услуг. В основном все морги уже знают, кто этим занимается, а кто нет", - добавляет он.

Количество смертей с подтвержденной инфекцией Covid-19

 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх