Видео ⟩ "Я поняла, что бетонный блок бьется в мое окно": ветер сорвал балкон многоэтажки в Риге (16)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Латвийские спасатели. Иллюстративное фото.
Латвийские спасатели. Иллюстративное фото. Фото: Edijs Pālens/LETA

В Риге, в Дарзциемсе, ветер сорвал балкон девятиэтажного жилого дома. Жителям приходится жить в некомфортных условиях. Решение проблемы стоит дорого, сообщает передача Degpunktā на TV3.

Неприятное чувство охватило Кристину, когда она вдруг увидела гигантский кусок бетона, висящий в воздухе в окнах ее квартиры на третьем этаже, а очередной порыв ветра грозил либо бросить конструкцию в окно квартиры, либо сорвать ее.

"Когда я зашла на кухню, открыла окно, а внизу оказались представители нашего домоуправления - у нас предприятие Selectum Home, -

я увидела, что болтается такая глыба и поняла, что она билась в мое окно.

Представители заметили, что я дома, поднялись ко мне и через окно срезали с помощью инструментов этот кусок. Единственное, что он упал на балкон второго этажа", - рассказывает жительница третьего этажа дома.

"Потом они уехали, и я увидела, что вторая стенка балкона наполовину свисает. 

Я позвонила представителям еще раз, попросила что-то сделать. Они сказали, что сегодня метель, они ничего не могут сделать.

Я сплю в этой комнате, этот кусок может ударить мне в окно. Я подумала, что можно позвонить пожарным, но мне сказали, что это не в их компетенции", - рассказывает Кристина. 

После недолгих раздумий, не желая рисковать, Кристина решила сообщить об опасности в ответственные службы, и вскоре последовали действия спасателей:

"Из моей квартиры один пожарный держал балку, чтобы обломок не зацепил мое окно, другой спустился с пятого этажа на веревке и обрезал его".

Описываемая ситуация произошла совсем недавно, когда страну охватила буря, но сейчас, глядя на балкон на третьем этаже, или на то, что от него осталось, можно предположить, что от очередной стихии местным жителям снова придется ждать неприятных сюрпризов. Надо сказать, что балконы соседей тоже мало чем отличаются от разрушенной бурей конструкции. И местные жители, и администрация дома в курсе общей ситуации.

"У нас сложилась ситуация, когда все балконы нужно либо разобрать, либо отремонтировать, конечно, цена сильно разнится. У меня нет балкона, но так как они общего пользования, на них надо скидываться всем жильцам", - говорит жительница дома с четвертого этажа.

Видео: Сюжет передачи Degpunktā на латышском языке

Комментарии (16)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх