В Эстонии отменят требование предъявления ковидных справок для несовершеннолетних

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Проверка ковидных справок в Эстонском драматическом театре.
Проверка ковидных справок в Эстонском драматическом театре. Фото: Mihkel Maripuu

На сегодняшнем совещании правительство Эстонии решило, что требование для детей и подростков предъявлять ковидные справки (ковид-сертификаты) будет отменено после 14 февраля, когда показатели заражаемости хоть немного снизятся, пишет Rus.Postimees.

По словам премьер-министра Эстонии Каи Калалс, сегодняшнее решение во многом политическое и более крупных смягчений ограничений пока делать нельзя. Раньше можно будет говорить об отмене самоизоляции для школьников: дети, которые соприкасались с зараженным, со следующей недели больше не должны будут оставаться дома.

"Выслушав рекомендации научного совета, мы обсудили в правительстве возможность начать смягчение мер контроля с молодежи. С понедельника, 7 февраля, близко контактные дети не должны будут оставаться в изоляции. Здоровые дети смогут ходить в школу, детский сад и кружки. С 14 февраля планируем отказаться от ковидных справок для несовершеннолетних", - написала Каллас в социальных сетях.

Более серьезных смягчений, кроме отмены требования справок, пока не рекомендуют вводить ни научный совет, ни Департамент здоровья.

"Мы смотрим на нагрузку на больницы. Сейчас мы имеем пик заболеваемости, примерно через две недели он дойдет и до больниц", - сказала премьер-министр Postimees, добавив, что готовы и к тому, что в день мы будем иметь 9000 зараженных.

Каллас отметила, что каждый хотел бы смягчить ограничения: "Мы все хотели быть тем, кто донесет это популярное решение до людей и скажет, что все закончилось, возвращаемся к обычной жизни. Однако мы не можем принимать в правительстве популярные решения, мы должны принимать правильные решения: опираясь на данные, прогнозы и рекомендации научного совета и Департамента здоровья".

По ее словам, для более масштабного смягчения контрольных мер нужна подготовка по существу: "Делать это политическими лозунгами нельзя. В задачу министра здоровья входит обеспечение людей гарантией того, что имеется содержательный план действий и на случай, если эпидемиологическая обстановка ухудшится, он несет прямую и политическую ответственность".

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх