Вы можете претендовать на бесплатную прививку от гриппа?

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Грипп. Иллюстративное фото
Грипп. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Оплачиваемую государством вакцинацию от гриппа смогут пройти все дети до 18 лет и жители старше 50 лет, предусматривают одобренные правительством во вторник, 1 февраля, изменения в правилах вакцинации.

Министерство здравоохранения сообщает, что такой порядок будет действовать в текущем сезоне гриппа в зависимости от доступного объема вакцин.

В этом сезоне гриппа значительно расширен круг жителей, которые могут получить оплаченную государством прививку. В декабре прошлого года в их число были включены военнослужащие, полицейские, пожарные, пограничники, педагоги общеобразовательных учреждений и др.

Такое решение было принято в связи с ростом активности гриппа в Европе.

Данные мониторинга показывают, что в практиках семейных врачей на прошлой неделе было зарегистрировано шесть клинических случаев гриппа - в Даугавпилсе и Лиепае.

Заболеваемость другими острыми инфекциями верхних дыхательных путей в этом сезоне значительно выше, чем в предыдущем.

О шести госпитализированных пациентах с гриппом сообщила Резекненская больница, об одном пациенте - Даугавпилсская региональная больница.

Министерство здравоохранения напоминает, что вакцинироваться от гриппа нужно заблаговременно, а также вакцину от гриппа можно получить вместе с вакциной от Covid-19.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх