В Алуксне планируют рассмотреть "забытое" дело об изнасиловании женщины в 1993 году (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: New Africa/shutterstock.com

Видземский районный суд в Алуксне планирует рассмотреть уголовное дело об изнасиловании женщины в 1993 году.

Латвийское радио рассказало, что обвиняемый по этому делу - некий Олег Михайловский. В 1993 году после совершения преступления он был задержан, но вскоре отпущен, после чего мужчина пропал. Считалось, что он живет в Украине. Изначально полиция его там искала, но перестала это делать в 2004 году.

Пару лет назад Михайловский даже приезжал в Латвию и в государственной инстанции поменял паспорт. Никто его не задержал, ничего не было сделано, чтобы привлечь его к суду, при этом считалось, что его невозможно найти.

Сейчас дело в Алуксне рассматривается без присутствия Михайловского.

На радио рассказали, что в Балвском суде просто забыли о деле и оно там находилось до 2018 года, когда его переслали в Алуксненский суд и процесс стал двигаться вперед. Это одно из самых старых дел в Латвии, которое не было рассмотрено до конца, свидетельствуют данные, найденные Латвийским радио.

Прокурор Видземского окружного суда Дзинтра Бокта рассказала, что рассмотрение дела могло затормозиться из-за недостаточного оборота информации в государственных базах данных.

Пострадавшая в преступлении женщина умерла в возрасте 35 лет в тот год, когда прошло 20 лет с момента передачи дела на рассмотрение суда.

Известно, что в этом деле есть еще один пострадавший - мужчина, которому на момент совершения преступления было 14 лет. Подростка избили, и теперь этот эпизод объединен с делом об изнасиловании, потому что подсудимый один и тот же.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх