Почему на дне плавленого сыра Dzintars образуются большие пузырьки воздуха? (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: receptes.lv

Вы когда-нибудь замечали пузырьки воздуха при использовании этого плавленого сыра? Передача 4. studija зафиксировала этот факт, что вызвало опасения и вопросы - почему образуются такие пузырьки воздуха?

Создатели передачи взвесили упаковку, на которой указано, что  вес составляет 200 граммов. Весы показали 220 граммов.

Эти пузырьки воздуха есть не во всех пачках, но вопрос вполне очевиден - как они там образуются?

Илва Вейдемане, бренд-менеджер молочных продуктов Food Union, объясняет, что это связано с особенностями производства. Продукт в упаковку помещается горячим, затем его запечатывают, а после упаковку переворачивают вверх дном - крышками вниз.

"Именно в таком перевернутом виде продукты охлаждаются, хранятся и транспортируются до попадания на полки магазинов. В результате воздух, который находился в верхней части продукта, перемещается на дно упаковки", - говорит Вейдемане.

Так как масса застывает, при размещении упаковки привычным образом она не всегда падает обратно на дно, создавая впечатление, что сыр налили до краев. Но это не так, потому что в таком случае он бы выливался через края и упаковку было бы невозможно правильно закрыть.

Хотя может показаться, что можно просто не переворачивать упаковку, руководитель бренда утверждает, что это технологический процесс, который обеспечивает качество продукции за счет ее равномерного охлаждения без сгущения и изменения заданной консистенции сыра.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх