Украл 10 миллионов долларов и избежал наказания: история афериста из Tinder

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Pixabay

Недавно на Netflix вышел документальный фильм Фелисити Моррис "Аферист из Tinder" (Tinder Swindler) о человеке, укравшем у девушек 10 миллионов долларов, используя приложение Tinder. Этот фильм сразу попал в топ стриминговой платформы. Спойлер: виновник избежал наказания. Esquire.ru рассказывает эту невероятную историю.

Норвежка Сесиль Фелльхой проживает в Лондоне и хочет найти свою любовь. В Tinder она натыкается на миллиардера еврейского происхождения Саймона Леваева - якобы сына крупного бриллиантового магната Льва Леваева.

Он постоянно катается по деловым встречам на частном джете, а в перерывах между перелетами работает на компанию отца. Девушка начинает общение с ним, и он сразу предлагает перейти в WhatsApp, пишет милые сообщения и присылает ласковые голосовые. Настоящий бриллиантовый принц! Сесиль влюбляется в него и соглашается лететь с ним в Болгарию буквально на втором свидании. Девушку не смутило, что вместе с ними летела бывшая Саймона с их общим двухлетним ребенком. Там же на День святого Валентина "принц" официально предлагает встречаться, а вскоре и съехаться.

Сесиль Фелльхой
Сесиль Фелльхой Фото: кадр из видеоролика

Сесиль ищет квартиру в Лондоне и продолжает общаться с Саймоном по телефону. Но однажды он ей присылает фото и видео окровавленной головы своего телохранителя и сообщает о нападении "врагов". Происходит неожиданный поворот: Саймон блокирует собственные карты, чтобы его невозможно было отследить, и просит девушку оформить кредитную карту на ее имя. Сесиль, конечно, соглашается. Также она привозит 25 тысяч долларов наличными ему в Амстердам. Но на этом ничего не заканчивается. Саймон становится все более нетерпеливым и раздражительным и уговаривает Сесиль на новые кредиты.

В общей сложности девушка оформила девять кредитов.

Молодой человек выписал Сесиль чек на сумму, которая погасила бы все долги, но он оказался фальшивым. Обманутая девушка уехала в Осло, но Леваев продолжал ей звонить на домашний телефон и оставлял угрозы на автоответчике, а также обвинил ее в предательстве. 

После этого он знакомится с другой блондинкой - Перниллой Сьохольм. Также в Tinder. Он привез ее в Амстердам на первое свидание, но они решили остаться друзьями. При этом Леваев продолжал делать девушке сюрпризы. Пернилла была без ума от нового друга. Как-то раз Саймон прислал ей фото и видео окровавленного телохранителя. Да-да, те же самые, что и Сесиль. "У меня к тебе небольшая просьба", - сказал миллиардер в голосовом сообщении. Опять повторил историю с заблокированными картами и счетами. Пернилла влезла в долги, чтобы помочь другу.

Пернилла Сьохольм
Пернилла Сьохольм Фото: кадр из видеоролика

Сесиль тем временем рассказала историю про афериста из Tinder норвежским журналистам (полицию этот рассказ не впечатлил). "Я не понимала, как человек может быть настолько кровожадным, - призналась девушка в документальном фильме. - Кто-то должен был его остановить. И я решила сделать это сама". Сесиль провела собственное предварительное расследование и нашла финскую статью, в которой рассказывалась история афериста из Израиля Шимона Хаюта - сына раввина. Сесиль загуглила имена пострадавших от его махинаций трех финских женщин. Одна показалась ей знакомой. Именно она летела в самолете в Болгарию с ребенком Саймона на руках.

Журналисты начали расследование. Даже слетали на родину мошенника, чтобы поговорить с его семьей, но сестра афериста сказала, что не общается с ним, поскольку "он больше не Хают". Тогда репортеры изучили многочисленные транзакции, выполненные с кредитной карты Сесиль. Саймон чуть ли не каждый день покупал билеты на самолет на имена других людей. Там и мелькнуло имя Перниллы Сьохольм, которую журналисты тут же нашли в Facebook. Пернилла предоставила доступ к выпискам со счета, и тут обнаружилось самое интересное. Пока влюбленная Сесиль выбирала квартиру в Лондоне, Саймон тратил ее деньги на Перниллу. А деньги Перниллы - на новую жертву. Устойчивая финансовая пирамида. Оскорбленная Пернилла согласилась сотрудничать с журналистами и приняла приглашение афериста приехать в Мюнхен, где представителям прессы удалось сделать несколько кадров.

16 февраля 2019 года крупнейшая газета Норвегии VG опубликовала расследование "Аферист из Tinder" - у Перниллы и Сесиль постоянно брали интервью, десятки жертв делились своими историями в соцсетях.

Но полиция не спешила реагировать, а Саймон отрицал все обвинения.

После романа с Сесиль прошел целый год, и Саймон был давно счастлив в новых отношениях с Айлин Шарлоттой. Пара собиралась расписаться. "Он был очень заботливым, обходительным, щедрым, внимательным к деталям", - делилась девушка. Айлин прочитала расследование, в котором помимо прочего говорилось, что он дважды был осужден за хищение денег - в 2015 и 2017 годах - и скрывался от израильской полиции (Саймон Леваев - не единственный псевдоним). Леваев опять начал рассказывать про "врагов", но девушка ему не поверила и придумала, как его наказать. Айлин убедила его продать свои брендовые вещи, чтобы выручить часть денег без кредитов. Разумеется, новых доходов он не получал. Аферист быстро попрощался с роскошной жизнью и начал обвинять в этом Айлин. Саймон решил полететь в Грецию, "чтобы все исправить". Айлин тут же сообщила в полицию номер и время прибытия рейса. Его задержали в аэропорту Афин. Шимона Хаюта обвинили лишь в преступлениях, совершенных в Израиле, и назначили 15 месяцев колонии.

Он вышел на свободу спустя пять месяцев и стал бизнес-консультантом.

Его жертвы до сих пор пытаются закрыть кредиты. На Instagram Саймона Леваева подписано больше двухсот тысяч человек. На момент написания статьи его страница была заблокирована. 

Видео: Трейлер фильма "Аферист из Tinder"

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх