Затлерс: Русские в Латвии не виноваты в нападении на Украину (47)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Paula Čurkste/LETA

Экс-президент Латвии Валдис Затлерс в интервью "Латвийскому радио 4" заявил, что крайне важно, как именно Латвия отреагирует на происходящее. Он указал, что, пока Путин занят Украиной, Латвии нужно использовать это время, чтобы объединить общество и четко сказать - русские и украинцы Латвии не задействованы в этой войне.

"Русские Латвии не виноваты в нападении России на Украину. Они здесь живут, в нормальной, демократической и свободной стране. Нам нужно говорить со всеми жителями страны всеми возможными способами. Нам нужно снизить поляризацию до минимума, чтобы тогда, когда против нас начнут использовать элементы гибридной войны, мы были бы готовы. Это нужно понимать сейчас, потому что через месяц уже может быть поздно", - заявил экс-президент Латвии.

Он надеется, что призывы к объединению будут звучать и со стороны действующих политиков Латвии.

"Я жду, что президент, что премьер, что спикер Сейма, несмотря на политические взгляды, скажут, что эту войну начали не русские, которые живут в Латвии, эту войну начал Кремль и Путин. У нас у всех есть чувство злости на это все: почему вот так поступают с Европой? Но эта злость не должна быть направлена на русскоязычных в Латвии. Наоборот, надо сказать "пойдем вместе", - сказал Затлерс.

Он отметил, что жителям Латвии нужно морально поддержать Украину - во всех городах Латвии должен быть виден флаг Украины, чтобы показать российским дипломатам, что в Латвии всем ясно, кто в этой войне жертва, а кто - агрессор.

Комментарии (47)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх