Шесть пунктов: Джонсон подготовил план действий по Украине

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон
Бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон Фото: Reuters/Scanpics

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон намеревается сообщить о международном плане действий с целью добиться того, чтобы вторжение России в Украину потерпело неудачу, в субботу вечером сообщили на Даунинг-стрит.

Джонсон постарается объединить международное общество, чтобы новыми и согласованными усилиями прервать развязанную Москвой войну, и поэтому в воскресенье изложит план из шести пунктов, сообщил офис премьер-министра.

"В дни с момента вторжения России в Украину мы видим небывалую волну международного осуждения со всего мира", - отмечается в заявлении.

В нем говорится, что "страны по всему миру установили пакет крупнейших санкций всех времен для одной из крупных экономик".

Надо добиться, чтобы начатая президентом России Владимиром Путиным агрессия потерпела неудачу, планирует сообщить Джонсон, добавив, что "недостаточно выражения поддержки в рамках установленного международного порядка, мы должны защищать его от происходящих попыток переписать эти правила военной силой".

В понедельник на Дауниг-стрит Джонсон встретится с премьер-министром Канады Джастином Трюдо и премьер-министром Нидерландов Марком Рютте с целью "обсудить, как это намерение превратить в согласованную кампанию солидарности с Украиной".

В свою очередь, во вторник у Джонсона будут переговоры с лидерами так называемой Вишеградской четверки - Польши, Чехии, Словакии и Венгрии.

"Это страны, которые уже сами чувствуют гуманитарный кризис, который стремительно охватывает европейский континент", - отметил британский премьер-министр, ссылаясь на тысячи жителей Украины, которые покидают страну, сбегая от войны.

Джонсон объявил лидерам стран, что "международное сообщество должно объединиться в плане действий из шести пунктов".

План из шести пунктов выглядит следующим образом:

  • формирование международной коалиции для оказания гуманитарной помощи Украине;
  • поддержка самообороны Украины;
  • усиление экономического давления на Россию;
  • предотвращение "ползучей нормализации" российской деятельности в Украине;
  • укрепление безопасности и устойчивости во всем евроатлантическом регионе;
  • использование дипломатических путей к деэскалации при полном участии Киева.
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх