Немцы против своего экс-канцлера: всему виной его дружба с Путиным

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
(Слева направо) Герхард Шредер и Владимир Путин. 2005 г.
(Слева направо) Герхард Шредер и Владимир Путин. 2005 г. Фото: Reuters/ScanPix

Согласно опросу, проведенному в выходные, большинство немцев считают, что бывшего канцлера Герхарда Шредера следует исключить из Социал-демократической партии (СДПГ) из-за его близких отношений с российским президентом Владимиром Путиным.

Согласно опросу, проведенному Институтом социологии INSA от имени газеты Bild am Sonntag, 82% избирателей, голосующих за СДПГ, призывают к исключению Шредера. В целом такое мнение имеют 74% немцев.

Шредера, который когда-то называл себя другом Путина, уже давно критикуют за его связи с Москвой, но особенно острым осуждение стало после российского вторжения в Украину.

Герхард Шредер является председателем наблюдательного совета российской энергетической компании "Роснефть", а также председателем правления газопровода "Северный поток - 2".

75% респондентов и 79% избирателей СДПГ считают, что если Шредер не уйдет в отставку, его следует лишить пенсии и других привилегий, причитающихся ему, как бывшему канцлеру.

Нынешний канцлер Олаф Шольц, который также представляет СДПГ, в четверг, 3 марта, также призвал Шредера уйти в отставку с многочисленных должностей в российских госкомпаниях.

Тем временем гейдельбергское отделение СДПГ уже подготовило все документы, необходимые для официального исключения Шредера из партии.

Жена Шредера, Со Ен Шредер-Ким заявляет о партийной кампании против ее мужа. Она также подала жалобу в Совет по печати Германии на газету Hannoversche Allgemeine Zeitung, которая в пятницу опубликовала портрет Шредера под заголовком "Совершенно без чести?"

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх