Смотришь Соловьева в Латвии - можешь получить штраф до 700 евро

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Российский пропагандист Владимир Соловьев
Российский пропагандист Владимир Соловьев Фото: Korotayev Artyom/ITAR-TASS

Вчера, 10 марта, в окончательном чтении Сейм принял поправки к Закону об охраняемых услугах. Теперь за использование нелегального оборудования для доступа к телеканалам можно получить предупреждение или штраф до 700 евро.

По словам председателя комиссии Сейма по правам человека и общественным делам Артуса Кайминьша, через незаконные системы, такие как нелегальные спутниковые антенны и "ящики" российского оператора "Триколор ТВ", люди по-прежнему имеют доступ к телеканалам, которые содержат дезинформацию, распространяют кремлевскую пропаганду и уже запрещены в Латвии. 

"После российского вторжения в Украину нам нужно еще больше работать над укреплением информационного пространства Латвии. Этими поправками мы дадим понять, что человек может быть привлечен к ответственности за использование таких технических решений", - сказал Кайминьш.

При этом Сейм указал, что потребители часто не знают, что используют незаконное оборудование, поэтому необходимо информировать общественность о незаконных устройствах и запрете на их использование.

Как сообщал RUS TVNET, на популярном портале объявлений ss.lv до сих пор можно купить устройства для просмотра запрещенных российских телеканалов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх