Автор фразы "Русский военный корабль, иди *****!" вернулся в Украину и представлен к награде

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp

Украинский пограничник Роман Грибов, автор знаменитой фразы "Русский военный корабль, иди *****!", вернулся из российского плена в родную Черкасскую область, сообщает Минобороны Украины.

Сотрудник погранохраны отмечен наградой "За заслуги перед Черкасской областью".

24 марта Украина обменяла 11 российских моряков, спасенных украинцами при кораблекрушении у берегов Одессы, на 19 украинских моряков, которые в первые дни войны отправились на украинский остров Змеиный, заявила вице-премьер-министр Украины Ирина Верещук.

По ее словам, стороны обменялись еще десятью пленными каждая. Это первый полноценный обмен пленными между двумя странами.

Как сообщалось, в первый день войны, 24 февраля, российские войска захватили украинский остров Змеиный в Черном море у дельты Дуная, в социальных сетях же распространилась аудиозапись, в которой

русский военный корабль призывает украинский гарнизон сдаться, но те отказываются со словами "Русский военный корабль, иди *****".

Сразу после боя Украина объявила, что все украинские солдаты на острове пали, а Россия заявила, что 82 человека взяты в плен.

26 февраля Пограничная служба Украины сообщила, что защитники острова могут быть живы, к Змеиному направилась гражданская спасательная шлюпка "Сапфир", но была захвачена российскими войсками.

28 февраля командование ВМС Украины сообщило, что украинские моряки и пограничники со Змеиного живы и находятся в российском плену.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх