Ушаков: большое празднование 9 мая вряд ли когда-то повторится

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Экс-мэр Риги Нил Ушаков на мероприятии в парке Победы, 9 мая 2019 года
Экс-мэр Риги Нил Ушаков на мероприятии в парке Победы, 9 мая 2019 года Фото: Paula Čurkste/LETA

Торжественные мероприятия большого масштаба 9 мая в Латвии вряд ли повторятся, в понедельник в передаче TV3 "900 секунд" заявил депутат Европарламента Нил Ушаков.

По его словам, после войны в Украине "русскоговорящим людям в Латвии как о 9 мая, так и о многих других вопросах придется достаточно хорошенько задуматься и, возможно, пересмотреть какие-то вещи".

Ушаков считает, что по окончании войны необходимо понять и осмыслить, что есть и другой формат, как отметить победу над нацизмом и почтить память погибших.

"Публичные торжественные мероприятия крупного масштаба вряд ли повторятся, но я одновременно считаю, что люди должны иметь возможность почтить память павших как 8, так и 9 мая, в любой день, когда они хотят", - прокомментировал политик, который ранее участвовал в праздновании 9 мая в парке Победы в Риге.

В то же время он убежден, что людям нужно дать возможность возложить цветы к памятнику в парке Победы, так как "дополнительные ограничения могут привести к эскалации ситуации". По его словам, русскоязычным важно показать, что "эти люди - наши", не подталкивая их "дальше в сторону Кремля".

Как сообщалось, в четверг Сейм принял в окончательном чтении законопроект об объявлении 9 мая этого года днем памяти погибших и пострадавших от агрессии России в Украине.

Также запрещено использование пиротехнических изделий 9 и 10 мая 2022 года.

Цель законопроекта - привлечь внимание латвийского общества к военной агрессии, развязанной Россией в Украине, и проявить солидарность с украинским народом в борьбе за суверенитет, независимость и территориальную целостность своего государства. Этим законопроектом 9 мая на всей территории Латвии будет объявлено днем памяти жертв в Украине.

Срок действия закона истекает 11 мая этого года.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх