Ложь и манипуляции в посте вице-мэра Даугавпилсской думы - ФАКТЧЕК "Чайки"

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Скриншот поста первого вице-мэра Даугавпилсской городской думы Алексея Васильева на фейсбуке. 7 апреля вице-мэр опубликовал пост, в котором высказался о роли России в событиях в Буче в Украине, а также о других исторических параллелях
Скриншот поста первого вице-мэра Даугавпилсской городской думы Алексея Васильева на фейсбуке. 7 апреля вице-мэр опубликовал пост, в котором высказался о роли России в событиях в Буче в Украине, а также о других исторических параллелях Фото: chayka.lv/ скриншот

7 апреля на своей странице в "Фейсбуке" первый вице-мэр Даугавпилсской городской думы Алексей Васильев опубликовал пост, в котором высказался о роли России в событиях в украинской Буче, а также о других исторических параллелях. "Чайка" проверила его утверждения на соответствие фактам и нашла один случай лжи и четыре случая манипуляции.

Говоря о массовых убийствах в Буче, Васильев, который также является представителем партии "Русский союз Латвии", сказал:

Утверждение: "Россия - это "сторона, НАЗНАЧЕННАЯ как виновная".

Это - МАНИПУЛЯЦИЯ.

Вопреки утверждению Васильева есть масса фактов, которые указывают на вину России. Это подтверждают данные о российском оружии, найденном в Буче после ухода войск РФ, а также перехваченные немецкой разведкой переговоры российских военных, обсуждавших убийства мирных жителей в Буче, об этом свидетельствуют показания украинцев - очевидцев и пострадавших, подтверждающие, что людей убивали российские военные. Спутниковая съемка Maxar с трупами на улицах, находившимися там до ухода войск РФ, также свидетельствует о вине России в этом преступлении.

Утверждение: "Уже несколько раз Совет Безопасности ООН, который принимает все самые серьезные решения, отказался заслушивать доводы России по данному вопросу".

Это - ЛОЖЬ

Россия дважды выступала на Совете Безопасности ООН в день, когда обсуждалось исключение страны из организации за ее роль в зверствах в Буче. Первый раз стране дали возможность высказаться до голосования, второй раз - после.

Более того, в "Твиттере" посольства РФ в Великобритании есть дословная цитата посла при ООН о Буче, сказанная во время заседания Совбеза. Посмотреть можно здесь.

Утверждение: "Все общественное мнение "западного мира" с привлечением абсолютного большинства средств массовой информации назначило ответственной стороной Россию, даже не дав возможности преподнести свои доводы и доказательства обратного".

Это - МАНИПУЛЯЦИЯ

Согласно опросам общественного мнения, например, в США есть огромное количество граждан, поддерживающих Путина и его политику. В частности, такого мнения придерживаются 6% демократов и 11% республиканцев в Америке. Ссылка на источник тут.

Фото: chayka.lv/скриншот

Утверждение об "абсолютном большинстве" в СМИ также довольно манипулятивно; есть целый спектр медиа правого спектра, поддерживающих Путина и его политику. Об этом, например, New York Times делал исследование здесь.

Утверждение: "Это линч, самосуд, а не объективное разбирательство".

Это - МАНИПУЛЯЦИЯ

На самом деле 41 страна подала в международный суд против России и хочет объективного разбирательства. Здесь подробно об этом.

Утверждение: "В августе 2008 года была осуществлена агрессия против осетинского народа. В первые же часы виновником агрессии была назначена Россия. Позже весь западный мир признал невиновность России в этом военном конфликте".

Это - МАНИПУЛЯЦИЯ

Хотя, согласно независимому международному отчету о событиях в Грузии в 2008 году, было признано, что артиллерийский огонь в Осетии открыла Грузия в ночь с 7 на 8 августа, роль России как агрессора в Грузии, а также ее роль в подготовке и подогревании конфликта разными способами - это факты, подтвержденные множеством доказательств. Читать отчет можно здесь.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх