Фото На стенах православного собора в Таллинне нарисовали граффити на тему резни в Буче

Дополнено
CopyMessenger Telegram Whatsapp

В ночь на четверг, 14 апреля, на стены таллиннского собора Александра Невского были нанесены граффити, связанные с массовым убийством мирного населения в пригороде Киева - Буче.

Глава криминального бюро Пыхьяской префектуры Урмет Тамбре сказал Postimees, что в четверг, 14 апреля, в половину третьего ночи в полицию сообщили, что в центре Таллинна на Дворцовой площади кто-то рисует на стене церкви.

"Полицейские задержали вандала, которым оказался 34-летний мужчина. Понимаем боль людей и желание предпринять что-то против войны. Однако есть много законных способов выразить свое мнение, а рисование на стене церкви, разумеется, к ним не относится", - сказал Тамбре.

По факту произошедшего начато производство о проступке.

На стене красной краской было написано "Кровь Украины", "Буча", а также нанесен рисунок, изображающий отпечаток окровавленной ладони.

Храм находится в аренде Эстонской Православной церкви Московского патриархата.

В начале апреля в отбитом украинскими войсками у российских городе Буча, который расположен недалеко от Киева, было обнаружено массовое захоронение с 57 телами. Братская могила находится в центре города за церковью.

Некоторые тела были в полиэтиленовых черных пакетах, другие - в гражданской одежде.

Украина обвиняет российские войска в преднамеренной резне.

Доказательства возможных убийств мирных жителей в окрестностях Киева появились после того, как российские солдаты покинули пригород столицы, где украинская армия оказывала отчаянное сопротивление.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл является близким союзником президента Владимира Путина и призывает объединяться против внешних и внутренних врагов.

Массовое убийство мирных жителей в Буче было решительно осуждено мировым сообществом.

Комментарий мэра Таллинна Михаила Кылварта

"Граффити на стенах Таллиннского Александро-Невского кафедрального собора или любого другого здания в городе, являются совершенно недопустимым проявлением вандализма. Разжигание розни, особенно в свете растущей в обществе напряженности, не может быть оправдано никоим образом.

Мы все хотим, чтобы война в Украине, связанное с ней насилие, а также страдания простых людей прекратились как можно быстрее. Однако любого рода проявления разжигания розни и вандализма не приблизят окончание войны. Существуют четкие юридические границы для публичного выражения мнения, и размалевывание городского пространства, очевидно, выходит за эти рамки.

Город заказал услугу очистки стен храма, и этот процесс сейчас осуществляется. Когда нарушитель будет установлен, он будет обязан возместить городу возникшие при этом расходы".

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх