"Началась борьба за живучесть". Украина утверждает, что спасти моряков "Москвы" не удалось

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: CHINE NOUVELLE/SIPA/Scanpix

Российские военные не смогли спасти экипаж затонувшего российского крейсера "Москва", сообщила в пятницу, 15 февраля, пресс-секретарь морской охраны Украинской погранслужбы Наталья Гуменюк.

"Попадание привело к детонации боекомплекта - и началась борьба за живучесть. Мы наблюдали за тем, как другие корабли пытались оказать помощь, но даже силы природы были на стороне Украины", - цитирует Гуменюк Русская служба BBC.

"Шторм не позволял ни провести спокойно спасательную операцию, ни эвакуировать экипаж, - добавила она. - Поражения настолько серьезные, что боеспособность корабля утеряна".

Вечером в четверг Минобороны России подтвердило, что крейсер затонул из-за пожара, сдетонировавшего боезапаса и шторма. Однако плохие погодные условия якобы не помешали эвакуировать моряков на другие корабли в Черном море.

Представители Украины сообщали, что судно атаковали украинскими ракетами "Нептун". Россия на данный момент это не признает. О погибших или раненых российская сторона также пока ничего не говорит.

На борту "Москвы" было 510 человек.

"Экипаж вывезли на постоянное место дислокации [в Севастополь]", - сообщил источник российскому информационному агентству ТАСС, но не уточнил, сколько человек было на крейсере до начала пожара и сколько моряков удалось эвакуировать.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх