ФОТО ⟩ Полки эстонских магазинов по-прежнему ломятся от российских товаров

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Erakogu

После начала войны в Украине эстонские торговцы обещали убрать российские и белорусские товары, чтобы не кормить военную машину восточного соседа и его союзника. Однако в Эстонии есть и магазины, которым война - не помеха бизнесу, и они до сих пор продают российские продукты, пишет Rus.Postimees.

Потребительский портал издания просил людей указать, в каких магазинах они нашли больше всего товаров из России.

Например, много сообщений пришло о магазине Tipi pood, расположенном на Акадеэмия-теэ в Таллинне. Этот магазин даже не пытался создать впечатление, что бизнес с Россией не ведется. Здесь продаются детское питание, соки, специи, пиво и овощные консервы из России. Не менее четверти всех продуктов, предлагаемых в магазине - российского производства.

Tipi pood
Tipi pood Фото: Erakogu

И если в марте ходили разговоры о том, что будет распродан лишь товар, который уже имеется на складе, то сейчас в это верить все труднее, отмечает Tarbija.

Хотя в редакцию поступали сообщения относительно торгующего бытовыми товарами магазина Magaziin, за несколько походов найти продукцию из России там не удалось. В то же время там продавали одеколон из Беларуси, на флаконах которого было написано, что внутреннее употребление товара может быть опасно для здоровья.

Mагазин Мagaziin
Mагазин Мagaziin Фото: Erakogu

Всевозможные продукты питания российского производства продаются также в А1000 market - там можно найти все, от лапши быстрого приготовления до водки.

Российские товары в магазине A1000
Российские товары в магазине A1000 Фото: Erakogu
Российские товары в магазине A1000
Российские товары в магазине A1000 Фото: Erakogu

Русская водка также продается в онлайн-магазинах MV Eesti, Amber Distribution и во всех магазинах Araxes. Пиво российского производства продается в магазине Sinu pood.

Уже с 8 апреля запрещен импорт многих товаров из России, а также оказание и финансирование услуг, связанных с перемещением таких товаров. В список входят ракообразные, икра, алкоголь и многое другое. Если продажу лапши быстрого приготовления и консервированных томатов из России магазины могли остановить по этическим соображениям, то пополнение запасов алкоголя полностью запрещено.

Продажа российской водки
Продажа российской водки Фото: Kuvatõmmis

Читатели также сообщали, что в Rimi все еще продаются подгузники Huggies, произведенные в России, но журналист не смог их там найти.

Подгузники в Rimi
Подгузники в Rimi Фото: Erakogu
Подгузники в Rimi
Подгузники в Rimi Фото: Erakogu

Вещи из России также продавались почти в каждом втором магазине торгового центра Magistrali.

В магазине канцтоваров Charlot продаются гуашь, акварель, цветная бумага и пластилин из России. На это указывают как коды продуктов, так и этикетки. С цветными карандашами было поинтереснее: хотя на них указан российский код товара (т. е. номера, начинающиеся с 460-469), на упаковке значилось, что товар произведен в Китае.

Похожая странность была и в обувном магазине "Саламандры". На упаковке написано, что обувь сделана в Китае, но код товара относится к России. По словам читателей, гуашевые краски из России также продаются в Coop в Лагеди и в Selver в Тонди.

По-прежнему продается много российской косметики

Магазин здоровья Vitateka в торговом центре Magistrali продавал в основном товары российского производства. То же самое можно сказать и о магазине L Cosmetics, где любопытного журналиста попросили не фотографировать.

Российские товары в центре Magistrali
Российские товары в центре Magistrali Фото: Erakogu
Российские товары в центре Magistrali
Российские товары в центре Magistrali Фото: Erakogu

Косметические товары из России также продаются в магазинах Rosalind в торговых центрах Sikupilli и Mustika и в интернет-магазине.

Российские товары в магазине Prokosmeetika
Российские товары в магазине Prokosmeetika Фото: Kuvatõmmis

Белорусские окна

Arutech по-прежнему занимается продажей белорусской продукции. До сих пор деревянные оконные рамы производились в Беларуси и Польше. Представитель Arutech Parimad Aknad OÜ Светлана Арутюнян заверила, что в дальнейшем они будут заказываться только в Польше.

Вода Borjomi в Coop
Вода Borjomi в Coop Фото: Erakogu

Также было много сообщений от читателей, что вода "Боржоми" продается в магазинах Grossi, Selver, Coop и в Olerex. Официально это грузинский продукт, на что также указывает код, который начинается с цифр 486. Вода "Боржоми" действительно добывается в Грузии. Однако головной компанией производителя воды является российская "Альфа-групп", а прибыль от продажи воды уходит в Россию.

Вода Borjomi в Olerex
Вода Borjomi в Olerex Фото: Erakogu

Непросто обстоят и дела с чипсами, крекерами и вафлями Vikstal: они производятся как в России, так и в Украине. При желании можно уточнить код продукта. Код товара, произведенного в Украине, должен начинаться с 482.

Не проще ситуация и с продуктами Natura Siberica, которые также продаются во многих магазинах и интернет-магазинах. Продукция под торговой маркой Natura Siberica частично производится в Эстонии, а торговые марки зарегистрированы на действующую в Эстонии компанию Eurobio Lab. Основатель компании Андрей Трубников - из Москвы. По данным Би-би-си, в Эстонии есть одна фабрика, а в России - три. Согласно всем надписям, продукция, продаваемая в Эстонии, также производится здесь, но прибыль от продажи продукции все равно идет в Россию.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх