Жестокая война. Русские пытали и убили семью в селе Мотыжкин

Виктория Дудченко
, украинская журналистка, временно работающая в Латвии
CopyMessenger Telegram Whatsapp

Резня под Бучей доказала, что русско-украинская война - это не просто война, это геноцид украинской нации. Погибали не только люди, это не единичные случаи - убивали целые семьи. Журналист TVNET GRUPA и ReTV Виктория Дудченко поговорила с Еленой. Ее семья, три человека, – в муках, пытках, была убита.

Село Мотыжин, где проживала вся семья Елены, находится в 50 километрах от Киева, оккупанты взяли его в первые дни войны, когда пытались захватить столицу Украины. В маленькое село зашло около 80 единиц техники с символикой V. Елена вспоминает, что людей расстреливали на улицах, когда они переходили дорогу или просто прятались во дворе.

"Это настоящая война, кто это не прочувствовал - это не поймет, меня даже сейчас трясет, ты не спишь, не ешь, ты не понимаешь, где ты находишься, это какой-то страшный сон, а ты не можешь проснуться", - рассказывает Елена.

Мама Елены была старостой в селе, вместе с отцом и братом они спасали село от сил противника до последнего. На уговоры дочери выезжать они категорически отказывались - в первую очередь нужно спасать людей, потом уже спасаться самим.

"Мои родители и брат раздавали продукты, формировали колонны людей на выезд", - вспоминает Елена.

В том числе семья уговорила и Елену выехать с ребенком из оккупированного села, и это было правильное решение, благодаря которому она осталась жива.

"Моя семья спасала как могла, потом позвонил брат и сказал, что к нам в дом пришли русские. Они к нам приходили три раза, сначала они забрали машину, потом родителей, а потом и брата", - делится воспоминаниями девушка.

Елена до последнего верила, что ее семью как проукраинских активистов забрали, чтобы потом обменять на русских военных, к тому же брату один из военных сказал, чтобы они не переживали - их оставят живыми.

"Как потом оказалось, у русских за селом был штаб, и там держали пленных, людей держали в колодцах, в подвалах, их там пытали", - говорит Елена.

Фото с замученным украинцем в колодце облетело весь мир. Те, кому удалось выйти из плена живыми, рассказывали, что этого мужчину избивали и пытали из-за фото российской колонны на телефоне. Семье Елены, очевидно, пришлось пережить такие же пытки, но и остаться живыми им так и не удалось. 2 апреля, когда освободили село, семью нашли в братской могиле.

"Я видела тело своего мертвого брата, на теле были следы пыток. Там были шрамы на лице, как дырки. У папы был закрытый гроб, его лицо просто нельзя было показывать", - говорит девушка.

Елене все-таки удалось забрать тела своих родных и похоронить. Всю семью активистов, которая до последнего вдоха оставалась украинцами и не поддавалась русским, с болью и с честью провожало все село.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх