Комиссия Сейма начала рассматривать договоры между Россией и Латвией

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Монумент в парке Победы
Монумент в парке Победы Фото: Jānis Škapars/TVNET

Комиссия по иностранным делам Сейма сегодня начала оценивать обобщенную Министерством иностранных дел информацию о двусторонних договорах Латвии и России.

В заседании приняли участие представители отраслевых министерств, ответственных за выполнение договоров.

Депутаты выслушали мнения представителей отраслевых министерств о соответствии договоров геополитической ситуации в связи с осуществляемой Россией агрессией в Украине и направленными международным обществом санкциями против России.

Комиссия призвала отраслевые министерства оценить, можно ли в существующих условиях приостановить выполнение каждого отдельного заключенного с Россией двустороннего договора или его денонсировать.

В целом, между Латвией и Россией заключены 58 двусторонних договоров, но некоторые из них уже потеряли силу.

Председатель комиссии Рихард Колс сообщил агентству LETA, что на следующей неделе комиссия продолжит оценивать двусторонние договоры Латвии и России, чтобы принять решение о приостановлении или денонсации каждого конкретного договора.

Пересмотр договоров является ответом на агрессию России в Украине. Война в Украине позволила пересмотреть заключенные ранее договоры с Россией и оценить их необходимость.

Колc подчеркивает, что комиссия не рассматривает эти договоры только из-за памятника в парке Победы. Он отметил, что между Латвией и Россией заключено несколько недопустимых договоров.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх