В Риге более чем на 20% подорожает вода и канализация

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Shutterstock

С 1 июня в Риге на 22,4% увеличится общий тариф на водоснабжение и канализацию - он составит 2,35 евро за кубометр по сравнению с нынешними 1,92 евро, свидетельствует решение Комиссии по регулированию общественных услуг (SPRK).

Тариф на водоснабжение также повысится и составит 1,02 евро за кубометр, что на 0,17 евро больше, а тариф на канализацию - 0,91 евро за кубометр, что на 0,17 евро больше. Тариф на очистку сточных вод увеличится на 0,09 евро до 0,42 евро за кубометр.

Новые тарифы планируется применять в Риге, Балтэзерсе, Гаркалне, Берги, Макстениеки, Лангстини, Упесциемсе, Крусткалны, Валдлаучи, Дрейлини, Румбуле, Улброке и части Гаркалнской волости ("Алисес", "Ремберги 1", "Ремберги 2", "Селгас").

Прежние тарифы предприятия Rīgas ūdens были утверждены в 2018 году.

Почему?

Как отмечает SPRK, изменения тарифов на услуги водного хозяйства связаны с ростом цен на электроэнергию, теплоэнергию, газ и другие операционные расходы, с амортизацией основных средств и ростом списания нематериальных активов, а также уменьшением объема услуг водного хозяйства.

Согласно данным Firmas.lv, оборот Rīgas ūdens в 2020 году составил 55,65 млн евро, прибыль - 8,1 млн евро. Финансовые данные за 2021 год еще не опубликованы. Предприятие зарегистрировано в 1991 году, его основной капитал составляет 127,587 млн евро. Rīgas ūdens принадлежит столичному самоуправлению.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх