Гитлер был еврей? Как Сергей Лавров спровоцировал скандал в Израиле

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид и глава МИД России Сергей Лавров
Министр иностранных дел Израиля Яир Лапид и глава МИД России Сергей Лавров Фото: SCANPIX

Российского посла в Израиле вызвали в Министерство иностранных дел страны из-за интервью главы МИД РФ Сергея Лаврова о евреях и Зеленском итальянскому телевидению, сообщает агентство Reuters.

Ведущий итальянского телеканала Mediaset задал Лаврову вопрос, как обвинения украинских властей в нацизме вяжутся с тем, что глава страны Владимир Зеленский - еврей.

В ответ Лавров сказал: "Он [Зеленский] выдвигает аргумент: какая у них может быть нацификация, если он еврей. Могу ошибиться, но у Гитлера тоже была еврейская кровь. Это абсолютно ничего не значит. Мудрый еврейский народ говорит, что самые ярые антисемиты, как правило, евреи. "В семье не без урода", как у нас говорят". Цитата приведена по расшифровке интервью на сайте МИД России.

Слова Лаврова вызвали в Израиле скандал. Глава МИД страны Яир Лапид написал в Twitter: "Высказывания Лаврова не только непростительны и возмутительны - они являются ужасной исторической ошибкой. Евреи не убивали себя во время Холокоста. Обвинение самих евреев в антисемитизме - самый низменный уровень расизма в отношении евреев".

"Нацисты преследовали евреев, только нацисты были нацистами, только нацисты осуществляли систематическое уничтожение еврейского народа", - добавил он.

Израиль, заявил Лапид, ждет извинений со стороны Лаврова.

Слова российского министра иностранных дел осудили и другие израильские политики и общественные организации, в том числе председатель мемориала Холокоста "Яд ва-Шем" Дани Даян, указавший, что Лавров превратил "жертв в преступников, выдвинув совершенно ложное утверждение о том, что Гитлер был еврейского происхождения".

Видео: Сергей Лавров спровоцировал скандал в Израиле

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх