Мэра Таллинна критикуют за послание о 9 мая, опубликованное в русскоязычных СМИ

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: @EstoniaVotes/Twitter

Мэра Таллинна Михаила Кылварта критикуют за послание, посвященное 9 мая, опубликованное в русскоязычных СМИ Эстонии, в котором он призвал жителей Таллинна не поддаваться на провокации и не использовать запрещенную символику и одновременно назвал воинов советской армии героями, защитниками и освободителями, сообщает Postimees.

Также Кылварт заявил, что события 9 мая в Эстонии могут стать причиной беспорядков.

"Мы все очень хорошо понимаем, если что-то произойдет 9 мая в Таллинне у Бронзового солдата, пострадают все. А виноватых обязательно назначат. Причем вне зависимости от того, с какой стороны полетит первый камень", - сказано в сообщении.

Заявление мэра прокомментировали представители различных эстонских партий.

Экс-министр иностранных дел Эстонии, член партии "Отечество" Урмас Рейнсалу заявил, что Кылварт сделал с виду мирное, но по сути совершенно неверное заявление по поводу 9 мая.

"Для Эстонии 9 мая означало начало второй советской оккупации, а не поминание героев-освободителей, как пишет мэр Таллинна. <...> Наш долг - почитать память пятой части населения Эстонии, которая погибла во времена коммунистической и нацистской оккупаций. Значение 9 мая для эстонского народа предельно ясно: это торжественное поминание повторной оккупации Эстонии, которое годами проводилось с использованием символики военной армии, совершавшей военные преступления".

Рейнсалу считает, что мэр Таллинна должен был призвать горожан не праздновать 9 мая.

"Я сейчас скажу вместо мэра: не празднуйте 9 мая. Не носите символику советской армии, так как она использовалась для совершения преступлений и агрессии. Эта символика запрещена законом Эстонии. Если мы не хотим или не смеем говорить правду в такое время, то мы теряем себя", - подытожил Рейнсалу.

Сопартиец Рейнсалу, депутат Рийкогу (эстонский парламент) Михаил Лотман считает, что, возможно, часть критики в адрес мэра несправедлива. Но при этом у него есть вопросы к его тексту.

"Если целью Кылварта было рассказать русскоязычным правду о происходящем в Украине, то его текст, безусловно, неверный. То, что происходит в Украине - война и геноцид, поэтому никакой "взвешенной" оценки тут быть не может, так как это означало бы оправдание агрессии. <...> Однако можно предположить, что целью Кылварта было не озвучивание правды, а желание избежать возможных провокаций и конфликтов 9 мая.

Даже в таком случае это не самый удачный текст, но, возможно, часть критики в отношении Кылварта несправедлива.

При этом я не считаю, что особенно сейчас было бы оправданно обращаться к эстоноязычным и русскоязычным таллиннцам по-разному, даже по такой деликатной теме, как 9 мая", - заявил Лотман.

Гражданский активист и член "Партии реформ" (больше всего мест в Рийкогу) Евгений Криштафович также не согласен с посылом Кылварта.

"Рассуждения о Великой Отечественной войне в контексте Эстонии указывают на отрицание советской оккупации и очередную попытку защитить трактовку истории по Путину - Лаврову. Или нам, пардон, стоит быть благодарными Кылварту, что он в этом же заявлении не назвал развал Советского Союза крупнейшей геополитической катастрофой XXI века?!

Скажу снова: Кылварт никакого сюрприза не преподнес. Его позиция была такой же, когда он при поддержке Кремля возил детей из Эстонии в пропагандистский лагерь на Селигере. Она не изменилась.

Вопросы есть к тем, кто позволил человеку с таким прошлым занять место мэра Таллинна", - считает Криштафович.

Член партии Eesti 200 Алексей Яшин обратил внимание, что текст Кылварта слишком обтекаем для современных реалий.

"Мэр города Таллинна Михаил Кылварт в своем обращении к русскоговорящим таллиннцам попытался сгладить углы между людьми, которые поддерживают День Победы в трактовке современной России, и большинством общества Эстонии, которое видит в современных символах праздника 9 мая военную агрессию и многочисленные жертвы среди мирных людей в Украине.

Однако его обобщающую позицию "война - это плохо" каждый читатель может толковать по-своему.

Некоторые, например, могут не вычитать определяющую роль России в уничтожении украинских городов и мирных жителей. 

Праздновать День Победы в том виде, как его преподносит Кремль сегодня, со всей поддерживающей и оправдывающей войну на территории чужой страны символикой, не имеет никакого смысла.

Однако люди, чьи родственники и близкие воевали, поминают в этот день павших. Эту традицию следует продолжать, и никому не следует это запрещать", - заявил Яшин.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх