The Village: После хакерской атаки Rutube "не подлежит восстановлению"

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Хакер. Иллюстративное фото.
Хакер. Иллюстративное фото. Фото: ink media/ Shutterstock

Утром 9 мая хакеры атаковали видеохостинг Rutube, который позиционируют в России как замену YouTube и на который после начала войны в Украине переехали многие российские телеканалы. Как сообщает The Village со ссылкой на источник, близкий к команде Rutube, хакерская атака началась около пяти часов утра, в результате чего "полностью удален код сайта" и видеосервис "восстановлению не подлежит".

По словам источника, обычно на такой случай делают бэкапы, но, похоже, проблема в том, что в сервисе до сих пор не понимают, имеет хакер доступ к системе или нет.

Отмечается, что видеоконтент в результате хакерской атаки не пострадал.

Источник The Village отметил, что атака стала возможной в результате утечки кодов доступа к сайту.

Утром 10 мая в Rutube опровергли эту информацию. "Информация относительно утери исходного кода сайта не соответствует действительности. Мы и правда столкнулись с самой сильной кибератакой за всю историю существования. Однако мрачные прогнозы не имеют ничего общего с настоящим положением дел: исходный код доступен, библиотека цела", - говорится в сообщении пресс-службы сервиса.

В то же время там отметили, что восстановление работы потребует больше времени, чем предполагалось изначально.

Напомним, о проблемах Rutube сообщил в 7 утра 9 мая. В течение всего дня компания в Telegram отчитывалась о том, что на сайте ведутся восстановительные работы, а вечером заявила, что кибератака стала крупнейшей в истории сервиса.

Сайт недоступен до сих пор.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх