Российская активистка сбежала из-под домашнего ареста, переодевшись в курьера

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp

Российская оппозиционерка и участница группы Pussy Riot Мария Алехина сбежала из-под домашнего ареста в Москве, переодевшись курьером. В остальном ее история побега на Запад также напоминает шпионский роман.

Об этом Алехина рассказала в интервью New York Times. Она решила покинуть Россию после того, как Пресненский районный суд Москвы ужесточил ей приговор, заменив ограничение свободы реальным сроком в тюрьме.

Чтобы избежать встречи с московской полицией, Алехина переоделась в форму работника курьерской службы Delivery Club. Затем ее друг отвез ее на белорусско-литовскую границу.

Алехина имеет литовскую визу и российский внутренний паспорт. Ее лишили заграничного паспорта. Через неделю активистка смогла пересечь границу.

При первой попытке пересечь ее белорусские пограничники задержали девушку на шесть часов, после чего отпустили. Во второй раз дежурный снова не пропустил ее, но не задерживал.

Алехина смогла пересечь границу только на третий раз благодаря друзьям за границей. Один из них, исландский художник перформансов Регнар Кьартансон, убедил одну из европейских стран выдать Алехиной проездной документ, который дает ей фактически тот же статус, что и у граждан Европейского союза.

Этот документ был тайно доставлен в Беларусь, после чего Алехина смогла выехать на автобусе в Литву.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх