В Латвии заблокируют "ВКонтакте" и "Одноклассники"

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Вконтакте. Иллюстративное фото
Вконтакте. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) принял решение ограничить на территории Латвии работу социальных сетей "ВКонтакте" (vk.com), "Одноклассники" (ok.ru) и my.mail.ru, поскольку против владельцев этих платформ введены санкции Европейского союза, сообщил в Twitter председатель NEPLP Ивар Аболиньш.

Решение принято, поскольку у NEPLP есть информация о том, что платформы принадлежат и контролируются Юрием Ковальчуком и Владимиром Кириенко, которые находятся под санкциями ЕС за подрыв территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.

Аболиньш сообщил LETA, что на ok.ru также ретранслировали российские телепрограммы, а my.mail.ru - контент российского телеканала RT.

Как сообщалось, 7 апреля в окончательном чтении Сейм принял инициированные Комиссией национальной безопасности (NDK) поправки к Закону об электронных СМИ, которые предоставляют NEPLP более широкое право ограничивать доступ к ранее курируемым сервисам, находящимся под его надзором. Днем позже NEPLP принял решение заблокировать доступ к 16 российским сайтам, представляющим угрозу национальной безопасности. Решение было принято для защиты информационного пространства Латвии. К заблокированным сайтам относились rbc.ru, mail.ru и 1tv.ru.

В свою очередь, 7 марта NEPLP принял решение исключить из списка программ, ретранслируемых в Латвии, 18 российских телеканалов - "THT - Комеди", ТНТ 4, THT4 International, ТНТ, THT Music, FRIDAY International ("Пятница"), KHL TV channel, "Кинопремьера", "КИНОСВИДАНИЕ", "Мужское кино", "Ля-минор ТВ", "Авто Плюс - Телеканал Авто-Плюс", "Живи!", "Кто есть кто", "Малыш-ТВ", "Русская ночь", Zee TV.

После вторжения России в Украину в Латвии было приостановлено вещание десятков российских и белорусских телеканалов. NEPLP подчеркивает, что это сделано для предотвращения угроз безопасности Латвии.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх