Видео (Не)правильные русские? О новой волне эмиграции в Сербию

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Мужчина проходит мимо граффити с изображением президента России Владимира Путина и сербского флага в Белграде. Сербия, 13 мая 2022 года.
Мужчина проходит мимо граффити с изображением президента России Владимира Путина и сербского флага в Белграде. Сербия, 13 мая 2022 года. Фото: AP Photo/Darko Vojinovic

"Тут говорят, что русские выходили на митинг в поддержку Украины... это же какие-то поддельные русские, это же иуды, это предатели!".

С 24 февраля в безвизовый Белград приезжают десятки тысяч граждан РФ, несогласных с политикой их страны. Город тепло принимает эмигрантов. Однако любовь некоторых местных жителей из-за антивоенной позиции переехавших легко оборачивается неприятием. Их называют "неправильными русскими".

Context Media сняли фильм о волне антивоенной эмиграции в Сербию. Герои фильма - молодые люди от 20 до 35 лет: программист, ученый, музыкальный продюсер и даже диггер. Каждый из них по-своему переживает события этой весны. Так, родители одной из героинь живут в Одессе, смотрят российское телевидение и ждут прихода Путина. От дочки они отреклись после участия в митинге. Молодые люди рассказывают, как перед границей удаляли неугодные Telegram-каналы из телефона, как проходили контроль и стало ли им спокойнее после переезда.

Эксперты говорят о том, как выросли цены на жилье, как получить ВНЖ и открыть счет в местном банке. Режиссер фильма "Дунай" (действие происходит в Белграде) Любовь Мульменко делится своим знакомством с явлением отмены русской культуры.

Авторы фильма проводят параллель с волной "белой эмиграции" - ровно 100 лет назад в Королевство сербов, хорватов и словенцев приехали десятки тысяч подданных Российской империи. О том, как та волна изменила страну, рассказывают профессор Белградского университета и старший архивариус Национального архива Сербии.

Открытым остается вопрос, останутся ли нынешние эмигранты и смогут ли они быть полезными в стране, которая их приняла.

Видео: "(Не)правильные русские: Эмиграция в Сербию" 

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх