Швеция и Финляндия официально объявили, что подают заявки на вступление в НАТО

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Президент Финляндии Саули Ниинисте
Президент Финляндии Саули Ниинисте Фото: Reuters/ScanPix

15 мая власти Финляндии и Швеции объявили, что приняли решение подать заявки на вступление в НАТО, пишет "Медуза".

Правительство Финляндии сообщило, что приняло доклад о присоединении Финляндии к НАТО. Правящая Социал-демократическая рабочая партия Швеции в то же время заявила, что будет работать над тем, чтобы Швеция подала заявку на членство в Североатлантическом альянсе.

Ожидается, что страны подадут заявки на вступление в НАТО уже на следующей неделе. Если у них не получится подать заявку в один день, то страны сделают это с как можно меньшим временным разрывом.

Напомним, Финляндия имеет с Россией общую границу протяженностью более 1200 километров. До последнего времени страна избегала вступления в военные альянсы, в том числе чтобы не допустить обострения отношений с Россией. После вторжения России в Украину поддержка идеи вступления в НАТО среди жителей Финляндии выросла в десятки раз.

В субботу президент Финляндии Саули Ниинисте провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным, в котором рассказал о намерении государства в ближайшее время подать заявку на вступление в НАТО. Президент Финляндии пояснил, что ситуация с национальной безопасностью его страны коренным образом изменилась после российского вторжения в Украину.

Он отметил, что действия России в последние месяцы способствовали росту обеспокоенности Финляндии относительно своей безопасности, в связи с чем и было принято такое решение.

15 мая генереальный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс на время переходного периода может усилить свое военное присутствие в Финляндии и Швеции. 

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх