Фото ⟩ Часть украинских военных вывезли с "Азовстали" на автобусах. Комментарий ВСУ и Зеленского

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Украинских военных вывозят с "Азовстали" на автобусах
Украинских военных вывозят с "Азовстали" на автобусах Фото: Reuters/ScanPix

Свидетель на месте событий сообщил агентству Reuters, что с территории завода "Азовсталь" в Мариуполе выехало около 10 автобусов с украинскими военными, которые в течение нескольких недель защищали эту единственную неподконтрольную российским военным часть города, пишет Русская служба BBC.

По данным Reuters, на территории завода находилось около 600 украинских военнослужащих.

RT сообщил, что с территории завода вышли "около 300 боевиков", в том числе около 50 раненых. 

Позднее Генштаб ВСУ сообщил, что 53 раненых доставлены в больницу в Новоазовске, а еще 211 человек - в Еленовку.

В дальнейшем, как утверждают в ВСУ, военных обменяют на российских пленных.

Украинских военных вывозят с "Азовстали" на автобусах
Украинских военных вывозят с "Азовстали" на автобусах Фото: Reuters/ScanPix

Ранее в Telegram появилось заявление представителя украинского полка "Азов" о выполнении некоего приказа высшего командования. Он заявил, что приказ связан со спасением жизни бойцов, но не уточнил, в чем именно он заключается.

"Азов" также не комментировал сообщения Министерства обороны России о вывозе раненых.

"Ради спасения жизней весь Мариупольский гарнизон выполняет утвержденное решение высшего военного командования и надеется на поддержку украинского народа", - сказано в заявлении "Азова".

Полк также отметил, что защитники Мариуполя 82 дня перетягивали превосходящие силы противника на себя и дали возможность украинской армии перегруппироваться и получить большое количество вооружения от западных стран.

"Никакое оружие не будет работать без профессионально подготовленных военнослужащих, что делает их самым ценным элементом армии", - сказал представитель "Азова".

Ранее Минобороны РФ сообщило, что договорилось с украинской стороной о вывозе раненых украинских военных с территории заблокированного завода "Азовсталь" в Мариуполе, пишет "Медуза" со ссылкой на "Интерфакс".

"16 мая в результате переговоров с заблокированными на территории металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе представителями украинских военнослужащих достигнута договоренность о вывозе раненых", - цитирует заявление министерства "Интерфакс".

В Минобороны РФ уточнили, что в районе "Азовстали" введен режим тишины и открыт гуманитарный коридор, по которому раненые украинские военнослужащие доставляются в медицинское учреждение в Новоазовске в самопровозглашенной ДНР.

Зеленский: спасение защитников Мариуполя началось, оно займет время

"Операция по спасению защитников Мариуполя начата нашими военными, разведчиками. Чтобы вернуть ребят домой, работа продолжается, и эта работа нуждается в деликатности. И времени", - сказал президент Украины Владимир Зеленский в вечернем телеобращении.

"Благодаря действиям украинских военных, разведки, переговорной группы, Международного комитета Красного Креста и ООН мы надеемся, что удастся сохранить жизнь наших ребят", - сказал он.

Украинских раненых военных привезли в Новоазовск
Украинских раненых военных привезли в Новоазовск Фото: Reuters/ScanPix

Во время войны проверить информацию, которую распространяют даже официальные представители конфликтующих сторон, невозможно.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх