Представитель SEPLP: история общественных ТВ-каналов на русском закончилась

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Пульт телевизора. Иллюстративное фото
Пульт телевизора. Иллюстративное фото Фото: Chairavee Laphom/Shutterstock.com

В настоящее время история телевизионных каналов общественных СМИ на русском языке закончилась, в интервью Latvijas Avīze отметила член совета общественных электронных СМИ (SEPLP) Санта Уплея-Егермане.

Уплея-Егермане напомнила, что этот вопрос с более длинной историей и он не стал актуальным только после начатых Россией военных действий в отношении Украины, когда в Латвии в очередной раз было констатировано, что достаточно большая часть общества получает информацию из каналов пропаганды России и следует политическому нарративу агрессора.

Еще до начала работы SEPLP Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) уже разработал концепцию о мультимедийной платформе национальных меньшинств, которая в основном работала бы в интернет-среде, рассказала представитель совета. Одновременно были дискуссии о том, как достичь той части аудитории, которая активно не пользуется Интернетом, а смотрит телевизор, поэтому были сохранены новости на русском языке на канале LTV7, а концептуально была идея создать отдельный канал, где на русском языке были бы разные передачи и новости примерно в течение четырех часов.

"У этой цели не было финансирования, его было задумано попросить позже. (...) Политически идея о телевизионном канале на русском языке не поддерживается, так как ее отклонил министр культуры и в коалиции она не получила поддержку. Деньги не назначены, так что по крайней мере сейчас эта история закончилась. Можно ли это сделать в будущем? Я уже была скептически настроена и свое мнение, если меня спрашивали, никогда не скрывала. Я сомневаюсь, что русскоязычные Латвии хотят посмотреть на что-то другое, кроме того, к чему привыкали годами и что не соответствует их убеждениям", - сказала Уплея-Егермане.

По ее мнению, идея о том, что, просто давая информацию на русском языке, до этих людей удастся достучаться и изменить их убеждения, довольно наивна, а действия политиков "определяются осознанием того, что данный вопрос нельзя пустить на самотек и что-то нужно сделать. По крайней мере постараться".

"В 2012 году в Латвии прошел референдум о государственном языке, который дал очень четкий мандат на то, в каком направлении нам следует двигаться. У государственных органов нет мандата на расширение присутствия русского языка", - добавила Уплея-Егермане.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх