За прекращение деятельности РСЛ подписались 7500 человек

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Сопредседатель Русского союза Латвии Мирослав Митрофанов
Сопредседатель Русского союза Латвии Мирослав Митрофанов Фото: Zane Bitere/LETA

К утру пятницы, 3 июня, более 7500 человек подписались под призывом о прекращении деятельности Русского союза Латвии (РСЛ) на портале общественных инициатив manabalss.lv.

Инициативу подал в первой половине мая Гатис Аузиньш, который хочет "побудить латвийский законодательный орган создать прецедент и ввести систему приостановки явно антигосударственной политической и иной деятельности в Латвии", которая должна начаться с прекращения деятельности РСЛ как политической партии.

"РСЛ - это не часть демократии, а оружие врагов демократии. Реализация этой инициативы станет примером дальнейших действий по защите латвийских и западных ценностей и борьбе с их врагами. С запретом на политическую деятельность РСЛ значительно снизятся возможности противников латвийской государственности вносить раскол в наше общество, прославлять вооруженные силы чужой страны, военную романтику - культ 9 мая, а также уменьшится влияние кровавого путинского режима в Латвии. Это важная часть прекращения издевательства над историей Латвии, над оккупацией, над депортациями в Сибирь", - считает Аузиньш.

По информации команды manabalss.lv, РСЛ возражал против публикации инициативы, а ее сопредседатель Мирослав Митрофанов, ссылаясь на Конституцию, пытался аргументировать, почему инициативе "За единое общество без РСЛ" нет места на платформе.

Команда manabalss.lv отказалась "подчиняться нарративу РСЛ".

"Выраженная и последовательная поддержка РСЛ кремлевского нарратива, к которой ранее относились толерантно, в том числе и manabalss.lv, не только неприемлема в условиях войны в Украине, но и легитимно должна считаться антигосударственной. Путинизм, как и всякая другая идеология, уничтожает не только чужих, но и своих. Это политика, от которой страдают русские", - пишет manabalss.lv в письме РСЛ.

"Путинисты не скрывают, что считают, что русские в любой точке мира не имеют права на собственные свободные мысли, свободные действия, свободную жизнь. Ваша партия также является пешкой в планах Кремля, - говорится в письме. - Демократия - это не вседозволенность. И жители Латвии, и русские в Латвии имеют право на свободу мышления, свои интересы и спокойную жизнь. Русские имеют право на благополучие и счастье, и это несовместимо с путинизмом и прославлением военных преступников".

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх