Боррель: Россия уничтожила в Украине второй по величине зерновой терминал

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Уничтоженное здание завода в Киеве. 5 мая 2022 года
Уничтоженное здание завода в Киеве. 5 мая 2022 года Фото: Reuters/ScanPix

Россия уничтожила в городе Николаев второй по величине украинский зерновой терминал. Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

"В свете таких сообщений дезинформация, распространяемая Путиным с целью отвести от себя вину, становится еще более циничной", - отметил он.

Как сообщает Русская служба ВВС, Боррель - не первый западный политик, который потребовал от России прекратить "зерновую блокаду". Так, в понедельник председатель Европейского совета Шарль Мишель обвинил Россию в продовольственном шантаже мира. Он рассказал, что Москва бомбит украинские зернохранилища, не дает сеять на большой части территории Украины, ворует зерно на захваченных территориях, а также пытается использовать назревающий из-за войны продовольственный кризис в развивающихся странах как оружие.

Ранее "снять блокаду" с Одессы для вывоза зерна из портов президента России Владимира Путина призвали президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц.

Россия в ответ заявляла, что это возможно только при условии снятия с нее санкций.

Накануне стало известно, что 8 июня глава МИД РФ Сергей Лавров во время визита в Анкару обсудит со своим турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу возможность открыть коридор для вывоза украинского зерна.

Турецкие СМИ сообщали также, что Россия и Турция при содействии ООН разработали "дорожную карту" по вывозу и поставкам украинского зерна на международный рынок.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх