Дело о нападении из-за украинского флага привлекло внимание Бюро внутренней безопасности

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Pixabay

Уголовное производство по факту нападения из-за украинского флага и последующая служебная проверка в Госполиции также привлекли внимание Бюро внутренней безопасности (IDB).

IDB, обладающее компетенцией по расследованию преступлений, совершенных сотрудниками органов внутренних дел, сообщает, что в их поле зрения поступает подавляющее большинство досудебной следственной информации, касающейся возможных уголовных правонарушений, совершенных должностными лицами, работающими в системе внутренних дел.

При этом по упомянутому делу ни от полиции, ни от прокуратуры пока не поступило никакой информации, которая должна быть оценена бюро. При этом, учитывая новости в публичном пространстве, IDB будет запрашивать информацию у полиции.

Что случилось?

Как сообщалось, 20 мая от Памятника Свободы до Парка Победы в Пардаугаве прошло шествие "За избавление от советского наследия".

После марша у места мероприятия на улице Эдуарда Смильгиса водитель BMW вышел из машины и избил молодого человека 2003 года рождения с украинским флагом на плечах. После инцидента водитель скрылся с места происшествия.

В полиции было возбуждено уголовное дело и проведены оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых был установлен предполагаемый виновник - мужчина 1984 года рождения, ранее попавший в поле зрения полиции. Нападавший прятался на своем чердаке за дымоходом. Суд заключил мужчину под стражу, но позже отпустил.

Полиция призвала прокуратуру привлечь мужчину к уголовной ответственности.

Прозвучала информация, что рядом с нападавшим в машине находилась сотрудница правоохранительных органов. В полиции начата служебная проверка.

Пострадавший молодой человек утверждал, что нападавший надел мотоциклетные перчатки, допустив, что это было сделано для того, чтобы сделать удары больнее, поскольку те имели пластиковые вставки.

Мужчина напал на него именно потому, что у него на плечах был флаг.

Нападавший спросил: "Что это у тебя за фашистская тряпка?" Сразу последовали удары по солнечному сплетению и шее.

Когда рядом прохожие остановились, мужчина скрылся, а друзья сфотографировали нападавшего и его машину. Женщина, которая ехала с мужчиной, не смогла его остановить. "Он собирался выйти, женщина уговаривала его не делать этого. Я даже представить себе не мог, что она сотрудник полиции", - сказал молодой человек Латвийскому телевидению.

По подсчетам полиции, на шествие "За избавление от советского наследия" собралось около 5 тысяч человек.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх