RUS TVNET приглашает на фестиваль общения LAMPA

Дискуссия RUS TVNET на фестивале LAMPA 2021 Фото: Rus TVNET
rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp

В Цесисе 1 и 2 июля с более чем 250 мероприятиями на тридцати трех сценах всеми огнями засияет восьмой Фестиваль общения LAMPA. В фокусе внимания - важнейшие общественные и частные, практические и философские вопросы, от готовности к кризису и участия в выборах до самурайских практик и уважения к собственному организму. Как обычно, вход на фестиваль бесплатный.

"Когда в Европе, на расстоянии вытянутой руки идет война, миссия Фестиваля общения LAMPA становится важнее, чем когда бы то ни было ранее. Демократия, свобода слова, диалог являются ценностями, образующими основу нашего общества и мы должны совместными усилиями защищать их. Поэтому приглашаем всех встретиться и поговорить! При беседе мы лучше понимаем и мысли другого человека, и свою позицию. Хороший разговор также позволяет вместе прийти к новым решениям и выводам, напоминая о значимости и ценности общения. Хотя все же порой важно знать, о чем промолчать и где провести границу. Это и есть искусство общения, которому из года в год мы учимся и приглашаем присоединиться всех, кому важны хорошие и наполненные взаимным уважением разговоры", - говорит директор Фестиваля общения LAMPA Иева Морица.

Новинки LAMPA 2022

Как и ранее, LAMPA предлагает обширную программу на латышском, русском и английском языках, а представленных форматов мероприятий будет даже больше, чем обычно. Помимо дискуссий и традиционных Политического диско и Прожарки политиков, можно будет от души посмеяться на женском стендапе о мужчинах, зарядиться энергией на квир утренней йоге, пойти на "быстрое свидание" с экоактивистами, а также попробовать свои силы в интеллектуальных играх.

Также каждый посетитель фестиваля сможет принять участие в мастерской будущих профессий, высказать наболевшее на темы образования, демократии и прочих на новой фестивальной площадке "Место для бесед" (Sarunu vieta), а также занять место в специальной круговой дискуссии для мужчин на тему роли отца в семье.

Темы на фестивале LAMPA 2022

В этом году на фестивале гости найдут темы на любой вкус. Часть мероприятий будут посвящены теме безопасности и свободы слова, ставшей особенно актуальной с момента нападения России на Украину, а также вопросов о способах снижения расхода ресурсов и обретения энергетической независимости от России. Также посетители смогут посмотреть на происходящее взглядом военного репортера.

Множество мероприятий на темы устойчивости ждут собеседников на сцене соучредителя фестиваля Swedbank. Поговорим, что такое ответственные инвестиции, можем ли мы позволить себе не жечь мусор, чего ждать от футуристического сельского хозяйства, что общего у современного искусства и экологии, как решать конфликты, связанные со средой, а также избежать пустословия на "зеленые" темы. В то же время на фестивале будет много практических дискуссий о бытовом, и одновременно важном – от инклюзивных детских садов, до соседства с бывшим заключенными, интеграции русскоязычной молодежи, взаимоотношений ЛГБТ и христианства, сексуальности в зрелом возрасте и ментального здоровья подростков. На фестивале также будут подниматься вопросы, связанные с экономикой, технологиями, образованием и прочие.

Готовясь к четырнадцатым выборам в Сейм будущей осенью, LAMPA проведет тематические мероприятия – обзор, какую кашу заварил тринадцатый Сейм, дискуссию о том, каких кандидатов в депутаты мы "свайпнем" вправо, как в тиндере для избирателей, а также поговорим о женщинах в политике и кому вообще нужны выборы.

Вопросы, посвященные жизни латвийских регионов будут обсуждаться на Региональной площадке (Reģionu skatuve), организованной совместно с представительством British Council в Латвии. Будут обсуждаться такие темы, как выгода для населения от административно-территориальных реформ, вызовы для реиммигрантов на пути воплощения мечты на родине, общины ЛГБТ в регионах. Также мы поднимем дискуссию о цене жизненно необходимого волонтерства в маленьких поселках или попросту активного участия в жизни местного сообщества.

В рамках фестиваля LAMPA пройдет дискуссия RUS TVNET "Зона (не)толерантности: ЛГБТ+ сообщество в Латвии"

  • Дата и время: 2 июля 15:00-16:30
  • Сцена: 1 Skatuve DOTS
  • Место проведения на карте: Цесисский замковый парк
  • Язык мероприятия: русский

Честный, человеческий разговор о латвийском ЛГБТ+ сообществе. Говорим о том, каково воспитывать ЛГБТ-детей и быть ЛГБТ-родителем, о разнице между трансгендером и небинарным человеком, о дрэг-культуре и борьбе за права сексуальных меньшинств в Латвии.

Участники: ​Владлена Шевелева, Игорь Абрамов, Денис Ханов, а также журналисты TVNET grupa, авторы проекта "Зона (не)толерантности" Артур Быков и Раиса Смирнова.

Модератор: Эрика Сташкевич, главный редактор RUS TVNET. 

Мероприятие пройдет на русском языке с синхронным переводом на латышский.

LAMPA 2022 для детей и подростков

Организаторы фестиваля подумали также о самых маленьких посетителях. В этом году возвращается miniLAMPA с разнообразной программой для детей – от увлекательных занятий в центре исследований космоса до театральных представлений. Детские мероприятия пройдут и на других сценах, например, в палатке Фемиды (Temīdas telts) дети выслушают и решат, кто прав, кто виноват на импровизированном судебном слушании, где свидетели, прокуроры и адвокаты будут самыми настоящими. Подростков же в этом году на LAMPA ждет увлекательная программа с открытым микрофоном, вечером фильмов и челленджами по теме питания, моды и "зеленого" образа жизни. Кроме того, совместно с инфлюенсерами, юные посетители фестиваля освоят кое-какие лайфхаки в создании актуального видеоконтента.

Практическая информация 

Используя опцию "Моя программа", на сайте фестиваля можно составить список интересующих мероприятий. Выберите мероприятие из желаемой категории, просматривайте или изменяйте список, прямо с телефона – это очень просто.

В дополнении к личному общению, организаторы фестиваля позаботились и о прямой трансляции – большая часть мероприятий будет транслироваться онлайн на сайте фестиваля. Также в этом году можно будет посетить площадки совместного просмотра LAMPA. Двадцать два места по всей Латвии приглашают собраться на совместный просмотр и обсуждение прямых трансляций фестивальных мероприятий.

Программа фестиваля доступна на www.festivalslampa.lv и, собираясь на LAMPA, не лишним будет загрузить фестивальное приложение в Google Play или AppStore.

О Фестивале общения LAMPA

  • Фестиваль общения LAMPA – это место для обмена мыслями в духе свободы и взаимоуважения, площадка для содержательных разговоров, оттачивания интеллекта и расширения кругозора. Это вдохновляющая и увлекательная платформа для всех, кому есть что сказать, для всех, кто готов выслушать. Ведущей целью фестиваля является укрепление в Латвии культуры диалога – демократической, дискуссионной и полной взаимоуважения.
  • В команду организаторов фестиваля входят: Фонд открытого общества DOTS, Swedbank Latvija, Самоуправление Цесисского округа, агентство управления коммуникационными технологиями Deep White, рекламное агентство Armadillo, а также представительство British Council в Латвии.
  • Проведение фестиваля также поддерживают Фонд активных граждан, посольство Германии в Латвии, посольство США в Латвии, представительство Европейской комиссии в Латвии, предприятия Latvijas Finieris, LMT, Enefit, SCHWENK Latvija, Omniva, Neste Latvija, а также Фонд интеграции общества из средств, выделяемых Министерством культуры из государственного бюджета Латвии.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх