Лавров с делегацией военнослужащих прибыл в Турцию

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: AFP/SCANPIX

Во вторник, 7 июня, министр иностранных дел России Сергей Лавров посетил с двухдневным визитом Турцию, чтобы обсудить разблокирование экспорта зерна из Украины.

Вместе с Лавровым в Анкару прибыла делегация военнослужащих.

В центре переговоров будет открытие безопасных коридоров в Черном море для судов, перевозящих украинское зерно. В настоящее время зерновые грузы заблокированы в украинских портах.

В ответ на запрос ООН Турция предложила провести корабли из украинских портов.

Информационное агентство Bloomberg сообщило в понедельник, что Турция и Россия уже достигли предварительной договоренности о возобновлении поставок украинской сельхозпродукции в Черном море, однако Киев скептически отнесся к предложенному соглашению.

Правительство президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана предложило военную помощь для освобождения побережья Одессы от мин и сопровождения судов с зерном, но Украина пока не поддержала этот план, опасаясь, что вывод оборонительного вооружения сделает жизненно важный порт уязвимым для нападения России, сообщают источники.

Турция надеется, что поддержка инициативы ООН развеет эти опасения.

"Я считаю, что наши военные могут договориться о том, как лучше организовать проход кораблей через эти минные поля, которые необходимо обезвредить", - заявил Лавров журналистам на пресс-конференции в Москве в понедельник.

В результате российского вторжения экспорт зерновых и другой сельскохозяйственной продукции из Украины по морю был приостановлен, что вызывает опасения по поводу возможной нехватки продовольствия на традиционных рынках.

Москва отрицает обвинения в препятствовании экспорту продовольствия и призывает к ослаблению европейских и американских санкций в отношении экспорта продовольствия и удобрений из Москвы.

По словам источников, российско-турецкий план может предусматривать обезвреживание мин у берегов Одессы и гарантии безопасного судоходства в Черном море под наблюдением ООН. Турция могла бы создать центр в Стамбуле для контроля и координации движения судов.

Россия также потребовала права проверять наличие оружия на борту кораблей, направляющихся в Украину. Это требование было отклонено Украиной.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх