МИД Эстонии вызвал посла России на ковер

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Владимир Липаев, посол России в Эстонии
Владимир Липаев, посол России в Эстонии Фото: Erakogu

Сегодня, 10 июня, министерство иностранных дел вызвало посла Российской Федерации Владимира Липаева, чтобы осудить недавнее выступление президента РФ Владимира Путина, сообщает портал Rus.Postimees.

По словам вице-канцлера министерства иностранных дел Рейна Таммсаара, который встретился с послом России, то, что сказал президент Путин, в том числе об эстонском городе Нарва, достойно сожаления. "В условиях, когда Россия проводит свою реваншистскую политику под соусом идеологии "Русского мира" через разрушение украинской государственности и нации, это также совершенно неприемлемо", - говорит он.

МИД подчеркнул, что на фоне агрессии против Украины представленный на этой неделе в Госдуме России законопроект об отмене постановления о признании независимости Литвы, а также угрозы "денацификации" и "демилитаризации" в адрес других стран представляются опасными и безответственными. "Вместо того, чтобы стремиться к уважению международного права и исходить из принципов государственного суверенитета и территориальной целостности, Россия пыталась использовать пропаганду в дополнение к армии для реализации своих империалистических амбиций, в том числе путем фальсификации истории. Такой подход обречен на провал и, в конце концов, может быть опасен для самой России", - говорится в сообщении МИД.

"Эстония не устанет повторять, что Россия грубо нарушила международное право, вторгшись в Украину, и должна немедленно выполнить решение Международного суда от 16 марта. Мы в очередной раз призываем Россию немедленно вывести свои войска из Украины, прекратить боевые действия и уважать суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ", - заключило министерство.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх