ReTV и "Чайка": мэр Даугавпилса посетил праздничное мероприятие Беларуси

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш.
Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш. Фото: Ivars Soikāns/LETA

5 июля День независимости Беларуси отметили на закрытом мероприятии в самом известном ресторане Даугавпилса, на 10 этаже гостиницы Latgola. В мероприятии, организованном посольством Беларуси, также приняли участие латвийские государственные деятели, в том числе мэр города Андрей Элксниньш. Служба госбезопасности Латвии (VDD) и МИД раскритиковали такой шаг, сообщает "Чайка".

Мероприятие началось вечером, и ресторан могли посещать только приглашенные лица, среди которых были политик от партии "Согласие" Андрей Элксниньш и первый вице-мэр Даугавпилса Алексей Васильев из партии "Русский союз Латвии", руководитель украинского общества Надежда Стаховская, а также представители бизнеса и общественных организаций.

Андрей Элксниньш, председатель Даугавпилсской городской думы, заявил, что дипломатическая миссия Беларуси в настоящее время официально действует в Даугавпилсе, и "несмотря ни на какие заявления, она продолжает здесь работать".

"Как мэр города, я уважаю все структуры, юридические либо частные, которые в нашем городе работают и оказывают для наших жителей определённого рода услуги, в данной ситуации - консульские, и я никак не могу игнорировать, что на территории самоуправления данный субъект существует. Мой визит сюда непосредственно связан с тем, что в Даугавпилсе работает белорусское консульство", - заявил мэр.

После чего добавил, что с большим удовольствием посещает "многие предприятия, мероприятия, организации, дабы в первую очередь позаботиться об интересах наших граждан".

На вопрос, поставленный ReTV и порталом "Чайка", не считает ли он неправильным идти на мероприятие, организованное государством-агрессором и осужденное правительством и президентом Латвии, Элксниньш ответил: "не слышал, читал".

Руководитель украинского общества "Мрия" Надежда Стаховская считает, что Беларусь не участвует в войне России против Украины, поэтому, получив приглашение от Генерального консульства Республики Беларусь в Даугавпилсе, она пришла на праздник

И VDD, и МИД высказали свое мнение службе новостей ReTV и порталу "Чайка" о действиях латвийских официальных лиц при посещении мероприятия, организованного государством-агрессором.

Служба госбезопасности Латвии

В текущей геополитической ситуации участие латвийских государственных и местных органов власти в мероприятиях, организованных государством-агрессором Россией или ее ближайшим союзником Беларусью, не соответствует интересам национальной безопасности Латвии. Такое поведение противоречит осуждающей позиции латвийского государства в отношении преступлений, совершенных Россией против Украины и ее народа, а также не способствует единству латвийского общества в этих сложных условиях.

Солвита Мартинсоне, представитель Министерства иностранных дел:

Генеральному консульству Беларуси в Даугавпилсе не запрещено проводить праздничные мероприятия. Однако латвийским чиновникам следует тщательно оценивать участие в подобных мероприятиях, принимая во внимание нелегитимные выборы Лукашенко, репрессии против гражданского общества, гибридную атаку на границе Латвии, а также российскую агрессию в Украине.

Между тем, сегодня уже 132-й день войны в Украине, где Россия, сотрудничая с Белоруссией, убивает тысячи жителей и целенаправленно разрушает города. Президент Беларуси Александр Лукашенко неоднократно заявлял о поддержке своей страной войны России в Украине. Также совсем недавно - 3 июля, когда отмечался день независимости этой страны, была озвучена поддержка России

Однако для тех латвийских граждан и бизнесменов, которые пришли на мероприятие, организованное Беларусью, эти факты не представлялись настолько важными, чтобы проигнорировать мероприятие. 

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх